ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Созданная Маском OpenAI анонсировала новый виртуальный мир Universe

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Некоммерческая исследовательская организация OpenAI, основанная для создания открытого доброго искусственного интеллекта, анонсировала новый виртуальный мир под названием Universe, который призван учить ИИ использовать компьютеры и приложения так, как их использует человек.

Новый инструмент будет включать в себя тысячи различных сред и будет сосредоточен на самообучении, извлекая уроки из своих ошибок из сотен тысяч испытаний, пишет The International Business Times.

"Universe позволяет агенту ИИ использовать компьютер аналогично человеку: глядя на экранные пиксели и работая виртуальной клавиатурой и мышью", - говорится в блоге OpenAI. - Мы должны обучить системы ИИ полному спектру задач, с которыми, как мы ожидаем, они столкнутся. Universe позволяет нам обучить одного агента решению любой задачи, с которой может справиться человек с помощью компьютера."

Среды Universe позволяют разработчикам использовать и обучать ИИ-агенты flash-играм, ставить задачи браузера, играть в Grand Theft Auto 5 и браузерную игру slither.io. ИИ-агенты могут взаимодействовать с виртуальной игровой площадкой, посылая сигналы мыши и клавиатуре через протокол удаленного кадрового буфера системы удаленного доступа.

"Наша цель состоит в том, чтобы разработать единый ИИ-агент, который может гибко применять свой прошлый опыт на средах Universe и быстро осваивать незнакомые, сложных среды, что станет важным шагом в направлении общего интеллекта", - отмечает OpenAI.

Компания утверждает, что все достигнутые в последние время успехи в области искусственного интеллекта попадают в категорию "узкого ИИ", где он может достичь сверхчеловеческой производительности в конкретной области. Однако, отмечают специалисты, возможности искусственного интеллекта сильно ограничены, когда речь идет о задачах, лежащих за пределами данной области. В качестве примера приводится программа AlphaGo от компании DeepMind (куплена Google в 2014 году), победившая в начале года профессионального игрока в го.

OpenAI была создана в конце 2015 года предпринимателем Илоном Маском, известным по проектам PayPal, SpaceX, Tesla Motors, и президентом венчурного фонда Y Combinator Сэмом Альтманом. Инвесторы планируют вложить в компанию $1 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });