ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Физики запланировали получить стабильное антивещество на FAIR в начале 2020-х гг.

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - В ходе экспериментов на строящемся в Германии ускорительном комплексе FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) в 2023 году планируется получить атомы и молекулы антивещества, заявил научный директор FAIR Борис Шарков журналистам во вторник.

"Да, это будет возможно, поскольку в нашем проекте антивещество не только ускоряется, но также может быть заторможено и сохраняться в магнитных ловушках, и там уже могут создаваться атомы и молекулы антивещества, это предусмотрено в нашей программе", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс".

Он уточнил, что соответствующие эксперименты могут быть проведены, ориентировочно, в 2023 году, при этом FAIR выйдет на проектную мощность в 2025 году.

Цели

Как отмечается, научная программа комплекса состоит из четырех частей.

Кроме исследований антивещества, отметил Шарков, предусмотрено моделирование условий, при которых при вспышках сверхновых и столкновениях нейтронных звезд создаются тяжелые элементы. "Создание в лаборатории условий именно таких, которые реализуются в звездном веществе - одна из ярких задач по ядерной астрофизике", - сказал он.

Также в программе экспериментов - исследование так называемой "кварк-глюонной плазмы", состояния вещества в первые мгновения после Большого взрыва 13,5 млрд лет назад, когда протоны и нейтроны, из которых состоят ядра обычного вещества, еще не сформировались.

Еще одно направление - исследования в атомной физике при сферхвысоких электромагнитных полях и физика плазмы.

В отличие от Большого адронного коллайдера, где занимаются только фундаментальными исследованиями, сказал он, FAIR занимается и прикладными работами.

В частности, речь идет о биофизических исследованиях - моделируется воздействие космического излучения на биологические объекты, а также радиационное материаловедение.

Европейский исследовательский центр антипротонов и ионов (FAIR) - крупнейший ускорительный комплекс по исследованию современной ядерной и субъядерной физики, создаваемый в Германии на базе Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца в Дармштадте.

Стоимость проекта оценивается примерно в 1 млрд евро. Начало экспериментов на FAIR запланировано на начало 2020-х гг., выход на проектную мощность - в 2025 году. В проекте участвует 10 стран, в том числе Россия.

Основная задача центра - изучение известных явлений физики элементарных частиц от атомной до субатомной физики и поиск процессов, выходящих за рамки Стандартной модели (аналог Периодической системы для элементарных частиц - ИФ). Один из ключевых экспериментов, планируемых на комплексе FAIR, - PANDA, который позволит "заглянуть" внутрь таких частиц, как протон и антипротон.

Это единственный в мире реализуемый в настоящее время проект, который будет использовать антипротонный пучок высокой интенсивности, его сложность сопоставима с экспериментами ATLAS и ALICE на Большом адронном коллайдере.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });