ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минобороны РФ рассказало о пыточных тюрьмах в Алеппо

В них содержались и подвергались пыткам местные жители, заподозренные в организации акций протеста

Минобороны РФ рассказало о пыточных тюрьмах в Алеппо
Фото: Reuters

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Началось документирование преступлений, совершенных террористами в Алеппо в отношении мирного населения, в том числе пытки и казни, сообщил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба Виктор Познихир.

"Развернута работа по документированию преступлений, совершенных террористами в Алеппо в отношении мирного населения. В ходе проверки брошенных боевиками укрытий найдено большое количество фото- и видеодоказательств совершенных зверств, снятых самими боевиками", - заявил Познихир на брифинге в четверг.

Он отметил, что было обнаружено несколько тюрем, оборудованных боевиками в подвалах жилых домов и административных зданий.

"В тюрьме содержались и подвергались пыткам жители, заподозренные в организации акций протеста, а также мужчины и подростки, отказавшиеся воевать на стороне бандформирований. Накануне наступления правительственных войск большая часть узников была казнена", - подчеркнул Познихир.

Он отметил, что, по свидетельствам мирных граждан, спасшихся от террористов, боевики устраивали расправы над жителями восточного Алеппо только на основании подозрений в симпатиях к сирийскому правительству. "В качестве одной из мер устрашения практиковался расстрел родителей на глазах у собственных детей", - заявил представитель Генштаба.

Освобождение Алеппо

Сейчас правительственные войска и отряды народного ополчения завершают операцию по освобождению от террористов восточных районов Алеппо, заявил Познихир.

"В результате наступательных действий боевики выбиты из всех кварталов, находившихся под их контролем. Сирийской армией в ходе боев ликвидировано более 900 террористов, уничтожены десятки единиц тяжелого вооружения и военной техники", - сказал Познихир на брифинге в четверг.

Генерал отметил, что после разминирования на всех социально значимых объектах незамедлительно начинаются ремонтные работы. В ряде кварталов уже возобновлена подача воды и восстановлено электроснабжение.

"В свои дома вернулось более 5 тыс. мирных жителей, в том числе 1529 детей", - сказал представитель Генштаба.

Он добавил, что в ближайшие дни в освобожденных районах Алеппо при содействии российского центра примирения начнется формирование органов местного самоуправления, которые постепенно возьмут на себя всю ответственность за восстановление мирной жизни в городе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });