ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Турция пообещала привлечь к ответственности виновных в гибели посла РФ в Анкаре

Нападение не должно бросить тень на российско-турецкие отношения, подчеркнули в турецком МИДе

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - МИД Турции назвал убийство российского посла "трусливой террористической атакой" и пообещал привлечь к ответственности виновных.

"Мы осуждаем эту трусливую террористическую атаку. Его (российского посла) убийца был обезврежен. Это трагическое событие должно быть расследовано самым полным образом. Преступники будут привлечены к ответственности в Турции", - говорится в заявлении МИД Турции, поступившем в "Интерфакс".

В заявлении утверждается, что МИД Турции "не допустит, чтобы нападение бросило тень на турецко-российскую дружбу".

МИД Турции выразил соболезнования российскому народу и правительству.

"В этот трудный день мы сердечно выражаем соболезнования российскому народу и правительству. Это нападение показало наиболее гнусное и варварское лицо терроризма. Турция и Россия приложат все усилия для борьбы с терроризмом и с нашими другими партнерами мы продолжим демонстрировать решимость в борьбе с террором", - говорится в заявлении.

Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен во время открытия фотовыставки вечером 19 декабря. Злоумышленник выстрелил дипломату в спину и ранил еще нескольких человек.

Нападавший был нейтрализован турецкими спецслужбами.

Турецкие СМИ, корреспонденты которых, освещали открытие выставки и стали свидетелями покушения, сообщают, что преступник выкрикивал исламистские лозунги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });