ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Трамп подпишет указ об обеспечении кибербезопасности США

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Готовый к подписанию указ президента США Дональда Трампа предполагает централизацию усилий правительство по обеспечению кибербезопасности, предусматривает тесное взаимодействие исполнительной власти с владельцами и операторами объектов ключевой инфраструктуры и разработку стратегии противодействия потенциальным противникам, сообщил представитель Белого дома.

В ходе бэкграунд-брифинга во вторник неназванный представитель администрации США рассказал журналистам о ключевых положениях, которые войдут в подготовленный президентский указ по кибербезопасности. Как ожидается, Трамп подпишет его во вторник во второй половине дня по местному времени.

"Идея указа, который президент надеется сегодня подписать, заключается в том, что с момента подписания президент возлагает ответственность на глав федеральных ведомств в обеспечении защиты от кибер-рисков", - сказал представитель администрации.

По его словам, федеральным ведомствам далее будет предписано управлять кибер-рисками с использованием платформы по кибербезопасности, разработанной Национальным институтом по стандартам и технологиям.

Кроме того, по словам чиновника, директор Бюро управления и бюджета Белого дома оценит коллективный риск всей федеральной исполнительной власти, касающийся киберугроз. Собеседник журналистов подчеркнул, что прежде такого не было: каждый руководитель отвечал за безопасность собственного ведомства.

Указом на ведомства возлагается обязанность провести модернизацию информационных сетей, так как "это давно назревший шаг".

"Указ также поручает министру внутренней безопасности и другим руководителям ведомств взаимодействовать с владельцами и операторами важнейших объектов критической инфраструктуры. Цель данной работы заключается в разработке способов защиты от инцидентов, способных повлечь катастрофические последствия, а также реагировании на эти инциденты, если они все-таки происходят", - отметил представитель Белого дома.

По его словам, Трамп также поручит министерству торговли, Пентагону и другим ведомствам "принять первоначальные меры по обеспечению кибербезопасности критической инфраструктуры страны, рассмотреть способы сдерживания противников".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });