ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Советник Трампа извинился за отрицание разговора с послом РФ о санкциях

Флинн не планирует уходить в отставку или отказываться от права допуска к секретной информации

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн принес извинения вице-президенту США Майку Пенсу за то, что отрицал обсуждение темы снятия санкций в разговоре с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме.

"Майкл Флинн извинился перед вице-президентом США Майком Пенсом за свои слова о том, что санкции не обсуждались в ходе телефонного разговора до инаугурации Дональда Трампа с российским послом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что советник по нацбезопасности и Пенс провели в понедельник утром по местному времени встречу, наряду с двухчасовым совещанием, на котором президент США Дональд Трамп консультировался с Флинном по вопросам нацбезопасности.

По данным источника, Флинн не планирует уходить в отставку или отказываться от права допуска к секретной информации. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп "полностью доверяет" своему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну, заявила советник президента Келлиэнн Конуэй.

"Генерал Флинн пользуется полным доверием президента", - сказала она телеканалу MSNBC.

Ранее сенаторы-демократы Эд Мерки и Крис Мерфи потребовали провести расследование в отношении содержания телефонных бесед советника президента США по национальной безопасности с послом РФ.

В частности, сенаторов интересует вопрос о том, обсуждались ли в ходе бесед вопросы, касающиеся американских санкций против России.

Поскольку беседы имели место до инаугурации Трампа, Флинн, тогда еще не занимавший официальных должностей, не имел права обсуждать эти вопросы с дипломатическим представителем, отметило агентство Associated Press.

The Washington Post сообщила ранее, ссылаясь на действующих и отставных чиновников, что основанием для подозрений, что обсуждался вопрос санкций, стало то обстоятельство, что одна из телефонных бесед Флинна с Кисляком состоялась 29 декабря прошлого года - в день введения президентом Бараком Обамой санкций против РФ в связи с "хакерским делом", якобы повлиявшим на президентские выборы.

Этот вопрос возникал еще в январе, тогда вице-президент США Майк Пенс в эфире телеканала CBS заявил, что то, что беседа состоялась в день введения санкций, стало "случайным совпадением".

Белый дом сообщил, что Трамп "полностью доверяет Флинну", а сам Д.Трамп заявил в пятницу, что не знаком со статьей "Вашингтон пост".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Флинн в декабре прошлого года контактировал с российским послом, однако сообщения СМИ о содержании их беседы являются неверными.

"Если я правильно понимаю, общение, какие-то разговоры Флинна и Кисляка имели место. Но это лучше подтвердить в министерстве иностранных дел. В остальном информация неверная", - сказал Песков.

"Вашингтон пост", тем не менее, отмечает, что на днях в одном из интервью Флинн дважды заверил, что не обсуждал тему санкций в ходе контактов с Кисляком. Однако в минувший четверг представитель Флинна подчеркнул, что тот "объяснил, что не помнит, чтобы обсуждал тему санкций, однако не может быть полностью уверенным, что этот вопрос не поднимался".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });