ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

За первый день работы в Пальмире российские саперы нашли больше 120 бомб

Заминированы как жилые дома, так и объекты исторического наследия

За первый день работы в Пальмире российские саперы нашли больше 120 бомб
Пальмира после повторного освобождения от ИГ
Фото: Zuma\TASS

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Российские саперы приступили к разминированию исторической части и жилых кварталов сирийской Пальмиры, в первый день работы обнаружено более 120 взрывных устройств и два склада боеприпасов, сообщил в субботу журналистам командир отряда разминирования Международного противоминного центра Вооруженных сил России полковник Валерий Овдиенко.

"Личный состав отряда приступил к разминированию исторической части и мест проживания людей в Пальмире. Работы организованы на подступах к городу и в исторической части, а также внутри него. В течение первых пяти-шести часов работы личным составом обезврежены более 120 взрывоопасных предметов. Личный состав на выполнение задачи настроен серьезно, уверен, что с задачей справится достойно и в сроки, определенные министром обороны РФ", - сказал Овдиенко.

По его словам, в городе уже обнаружено два склада боеприпасов. "Группами подрыва организованы вывоз и уничтожение обнаруженных взрывоопасных предметов", - отметил полковник.

Он подчеркнул, что работы организованы с учетом особенностей исторического города. "Максимальные усилия прилагаются саперами, чтобы сохранить инфраструктуру, в том числе историческую часть. Все то, что можно вывезти и уничтожить за пределами города, вывозится", - сказал Овдиенко.

Всего саперам предстоит проверить около 900 га территории. Завершить работы предполагается в течение одного-полутора месяцев. "Очень сильно заминировано в городе. Также заминированы объекты, которые представляют историческую ценность", - добавил Овдиенко.

В первый же день работы саперов в жилом доме в Пальмире был обнаружен и обезврежен крупный фугас - начиненная взрывчаткой пластиковая бочка. "Он имел два способа инициирования: электрический и огневой. Масса - около 100 кг", - сообщил сапер Дмитрий Устинов.

Российские саперы используют современное оборудование для поиска и уничтожения взрывоопасных предметов. "Первым у нас идет миноискатель "Коршун", аналогов которому нет. Он находит не только металлические предметы, но и действует на проводники - установленные рации и так далее", - сказал командир группы разминирования инженерной разведки капитан Алексей Кукушкин.

В поиске мин саперам помогают собаки. "Например, прибор не сможет найти взрывоопасный предмет без оболочки. Собака сможет это найти однозначно - даже закопанные и хорошо спрятанные (взрывные устройства - ИФ). Поэтому мы используем комплекс всех методов (приборы и собак - ИФ)", - сказал вожатый одной из собак.

Пальмира - один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, археологические памятники которого с 1980 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) захватили Пальмиру в мае 2015 года. В конце марта 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре минувшего года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов. 2 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по возвращению Пальмиры.

Российские специалисты уже работали в древнем городе в прошлом году. Тогда за полтора месяца работы в Пальмире они разминировали сначала ее историческую часть, а затем и жилые кварталы. Саперы очистили тогда 825 га территории, 8,5 тыс. зданий и сооружений, обезвредили около 18 тыс. взрывоопасных предметов.

В этом году в Минобороны РФ сообщали о прибытии в Пальмиру двух отрядов российских саперов. Сообщалось, что в первую очередь специалисты противоминного центра разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения, а также разминируют историческую часть древней Пальмиры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });