ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Захарова прокомментировала авиаудар США по Сирии

По словам представителя МИД РФ, американская атака - это не часть стратегии, а самоутверждение в условиях внутриполитической борьбы в Штатах

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Удар США по Сирии не имеет отношения к стратегии, это попытка самоутвердиться в условиях жесткой внутриполитической борьбы, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в прямом эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

"Это не имеет никакого отношения к политике Вашингтона на региональном и ближневосточном направлении, это не часть стратегии, это не часть плана. Это самоутверждение в условиях жесточайшей внутриполитической борьбы в США", - сказала она.

По словам Захаровой, для экспертов и тех, кто занимается серьезно политическими процессами, понятно происхождение "вчерашнего действа, перфоманса, который совершил Вашингтон".

Дипломат отметила, что удар США по авиабазе в Сирии не свидетельствует о желании узнать правду об инциденте с химическим оружием в Идлибе. "Самый большой парадокс заключается в том, что американцы и их западные союзники только что требовали направить инспекторов и начать расследование в отношении самолетов, которые наносили удары по складам боевиков и центру производства фугасов, начиненных террористами химоружием", - сказала она.

"А потом они нанесли удары по той технике, которую хотели обследовать, - подчеркнула Захарова. - Это не имеет абсолютно никакого отношения ни к попыткам узнать, что случилось с химоружием, ни сделать какие-то шаги по направлению к расследованию".

Говоря о позиции международного сообщества, она напомнила ремарку из "Бориса Годунова" Александра Пушкина - "Народ безмолвствовал".

"До того, как пошла официальная российская реакция, западным каналам даже нечего было показывать, поскольку они оказались в информационном вакууме, они не могли понять, что происходит, обращались к российской стороне за комментариями", - подчеркнула Захарова.

По ее словам, все механизмы (контроля над химоружием) существуют. "Они действуют не только в рамках Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), есть непосредственно выработанные инструменты в отношении сирийского химоружия. Никаких новых документов тут не нужно принимать, нужно просто набраться смелости и дать возможность инспекторам осуществлять свою работу, исполнять те решения, которые были приняты коллективно", - сказала дипломат.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что много лет ситуация с химоружием в Сирии находилась под полным контролем международного сообщества.

Как отметила Захарова, удар Вашингтона по Сирии доказал, что самое предсказуемое в США - это непредсказуемость политики. "Мне кажется, это еще раз подтвердило, что политика и вообще то, что творится сейчас в США, еще раз подчеркивает неутешительный факт - это самое непредсказуемое государство. И если есть что-то предсказуемое в Соединенных Штатах - это именно непредсказуемость ее внешней политики", - сообщила дипломат.

Она отметила, что российской стороне приходится работать "в условиях нестабильной, постоянно меняющейся турбулентной американской внешней политики". "А политика и Лондона и других членов Североатлантического альянса всегда выстраивалась именно по курсу, который спускался им из Вашингтона. Для нас это не было неожиданностью", - уточнила Захарова.

В ночь на пятницу американские военные нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийскому аэродрому "Шайрат". С него якобы была проведена недавняя химическая атака в провинции Идлиб, обернувшаяся многочисленными жертвами среди местного населения.

Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });