ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Франция, Великобритания и США представили новую резолюцию о химатаке в Сирии

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Франция, Великобритания и США представили в ООН новую резолюцию о предполагаемой химатаке в Сирии, сообщил во вторник постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

"Совместно с США и Францией, Великобритания представила пересмотренный проект резолюции по Сирии, осуждающий химатаку и требующий полного сотрудничества в расследовании", - написал он в своем твиттере.

"Все члены СБ ООН должны поддержать (эту резолюцию - ИФ)", - добавил он в следующем сообщении.

На прошлой неделе Франция, Великобритания и США предложили Совбезу ООН срочно рассмотреть проект резолюции о якобы имевшем место применении химоружия в сирийском Идлибе. Затем Россия распространила в СБ ООН свой проект резолюции по Сирии, нацеленный на расследование данного инцидента.

После этого в СБ ООН состоялись закрытые консультации по химатакам. По словам заместителя постпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова, они "оставили гнетущее впечатление". По их итогам западные страны решили взять паузу для проведения дополнительных консультаций.

4 апреля СМИ сообщили об атаке в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб при помощи боеприпасов с отравляющими веществами, в результате которой, по некоторым данным, погибли не менее 86 человек. Оппозиционеры возложили ответственность за это на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают.

Официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков заявил, что авиация сирийских правительственных войск нанесла удар в районе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) по складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. В предложенном западной тройкой проекте резолюции СБ осуждается использование химического оружия в Сирии, в частности осуществлённая 4 апреля атака в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });