ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Матвиенко выступила за тщательное расследование инцидента с химоружием в Идлибе

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Москва выступает категорически против применения химического оружия, но настаивает на проведении тщательного расследования инцидента с химоружием в Идлибе с обязательным выездом экспертов на место и наказания виновных.

"Россия категорически не приемлет случаи применения химоружия. Но прежде, чем кого-то обвинять - ту или иную сторону, необходимо провести тщательное расследование при участии ОЗХО, независимых экспертов разных стран, ООН", - сказала она журналистам в Эр-Рияде после встречи с председателем Консультативного совета Саудовской Аравии Абдаллой Аш-шейхом.

По ее словам, "с выездом на место на место нужно подтвердить факт (применения химоружия), определить, кто в этом виноват, и принять самые жесткие меры в отношении виновных", - подчеркнула Матвиенко.

Она напомнила, что РФ, наряду с США, были инициаторами вывоза из Сирии и ликвидации химоружия. "Это было сделано, после чего ОЗХО и Вашингтон подтвердили, что в Сирии химоружия нет", - сказала спикер Совета Федерации.

Вместе с тем Матвиенко обратила внимание на то, что "некоторые террористические организации занимаются кустарным производством химоружия, периодически используют его в разных странах".

По ее словам, 7 апреля Россия внесла в ОЗХО "настойчивое требование провести незамедлительное расследование, а также сбор доказательств по факту применения химоружия (в провинции Идлиб)".

Матвиенко отменила, что понимание того, кто применил химоружие, поможет избежать таких случаев в дальнейшем.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со своим катарским коллегой Мухаммедом Аль-Тани заявил, что Москва считает необходимым срочно направить экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирию для расследования инцидента с применением химоружия в Идлибе.

4 апреля в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) произошла химическая атака, жертвами которой стали почти 100 человек. Большинство западных стран и оппозиция Сирии возложили ответственность за нее на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают, заверяя, что никогда не использовали химоружие на своей территории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });