ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Фийон и Ле Пен отменили свои предвыборные поездки после теракта на Елисейских полях

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Кандидаты в президенты Франции Франсуа Фийон и Марин Ле Пен отменили все поездки, запланированные на пятницу в рамках их предвыборных кампаний, после сообщений о теракте на Елисейских полях, сообщает в пятницу BFM TV.

Нападение на полицейских произошло, когда в студии телеканала France 2 шли предвыборные выступления 11 кандидатов в президенты, которых в предстоящее воскресенье 23 апреля ждет голосование в первом туре выборов.

В связи с трагическими событиями уже после завершения этих телевизионных выступлений канал предоставил возможность кандидатам высказаться относительно нападения на стражей порядка.

Фийон, выдвинувшийся от "Республиканцев", заявил: "Неуместно продолжать избирательную кампанию. Мы должны показать нашу солидарность с полицейскими (...) и французским населением, все больше и больше обеспокоенным в связи с этими террористическими актами. Борьба против этих террористических актов должна стать абсолютным приоритетом нового президента".

Ле Пен, глава "Национального фронта", сказала, что не хочет "привыкать к исламистскому террору" и что нельзя оставлять детям страну, неспособную себя защитить.

Лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон заявил, что "террористические акты никогда не остаются безнаказанными, сообщников никогда не забывают". "Я думаю о погибшем полицейском и о раненых и их семьях", - добавил он.

"Я выражаю солидарность нашим правоохранительным органам. Мои мысли с семьей погибшего", - написал в твиттере лидер движения "Вперед" Эммануэль Макрон.

Между тем, глава страны Франсуа Олланд, выступая с обращением к нации, пообещал "проявлять абсолютную бдительность, особенно в отношении избирательного процесса".

Ответственность за атаку на Елисейских полях взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГ. По данным МВД Франции, в результате стрельбы погиб один полицейский, еще двое получили ранения. Нападавший был один, его застрелили на месте преступления.

Между тем, по данным СМИ, у стрелка мог быть сообщник, которому удалось скрыться. Также есть неподтвержденная информация о том, что жертв атаки может быть больше.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });