ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Рогозин оценил шансы РФ стать поставщиком вертолетов для египетских "Мистралей"

По мнению вице-премьера, Россия имеет все шансы выиграть тендер, так как корабли адаптированы именно под вертолеты РФ

Рогозин оценил шансы РФ стать поставщиком вертолетов для египетских "Мистралей"
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Россия рассчитывает на победу в тендере на палубные вертолеты для египетских "Мистралей", заявил в пятницу "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Мы рассчитываем на серьезный результат, потому что сами по себе эти корабли формировались по техническому заданию нашего Минобороны и адаптированы именно под наши вертолеты. Поэтому логично было бы принять именно это решение",- заявил Рогозин.

Он отметил, что обсуждал вопрос поставки "Катранов" с президентом Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе своего визита в Каир.

"Мы еще пока не объявляем результаты, потому что их еще нет - конкурс идет",- сказал Рогозин.

Ранее гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский сообщил, что по летно-техническим характеристикам российский вертолет "Катран" превосходит другие машины, участвующие в египетском тендере.

Палубные вертолеты Египет планирует использовать на двух вертолетоносцах "Мистраль", закупленных у Франции. Изначально эти вертолетоносцы предназначались для России.

Итоги египетского тендера на палубные вертолеты планировали обнародовать в конце мая.

Газета "Коммерсант" сообщила 29 мая, что, как ожидается, в этом году Россия и Египет оформят контракт как минимум на 32 палубных вертолета для "Мистралей".

Вертолеты Ка-52

Боевые вертолеты Ка-52 "Катран" (корабельная версия вертолета Ка-52 "Аллигатор") предназначены для патрулирования, огневой поддержки войск десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и тактической глубине.

От базовой модели Ка-52К отличается наличием укороченного складного крыла, которое было доработано под размещение тяжелого вооружения, и механизма складывания лопастей, что позволяет ему компактно располагаться в трюме. Уменьшенные габариты вертолетов Ка-52 корабельного базирования позволяют увеличить максимально возможное количество размещаемых на корабле вертолетов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });