ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Верховный суд США восстановил некоторые положения иммиграционного указа Трампа

Запрет на въезд жителям шести мусульманских стран могут применять, пока они не будут отвечать понятию bona fides - "честным намерениям"

Верховный суд США восстановил некоторые положения иммиграционного указа Трампа
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Верховный суд США в понедельник постановил восстановить запрет на въезд в страну для некоторых категорий иностранцев, принятый ранее президентом Дональдом Трампом, но оспоренный в судах более низкой инстанции. Об этом сообщает агентство The Associated Press.

Вместе с тем, в отношении некоторых людей, этот запрет все же действовать не будет. Как уточняет AP, запрет не распространяется на категорию иностранцев, которые отвечают требованию юридического термина bona fides ("честные намерения"), то есть те, которые способны "достоверно подтвердить полноценные отношения с конкретным человеком или организацией на территории США".

Запрет будет применяться к гражданам Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Трамп заявил на прошлой неделе, что запрет вступит в силу через 72 часа после того, как будут улажены все вопросы с американскими судами.

В Верховном суде также сообщили, что рассмотрение указа Трампа может начаться после 2 октября этого года. Известно, что трое судей высказались за вступление в силу всех пунктов указа президента.

Для того чтобы у выходцев из названных шести стран в будущем появился шанс получить визу, они должны отвечать некоторым требованиям, - в частности, состоять в близком родстве с проживающим в США. Те, кто намерен въехать в страну для работы или учебы, должны предоставить соответствующие документы в качестве доказательства установленных правоотношений, поясняет суд.

Трамп 6 марта подписал новую версию иммиграционного указа. В соответствии с ним, въезд в США будет запрещен на 90 дней жителям шести мусульманских стран - Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. При этом действие этого указа не распространяется на тех, у кого уже есть действующие американские визы или виды на жительство. Из нынешней версии указа исключен Ирак.

Администрация Трампа заявила, что запрет на три месяца необходим для того, чтобы санкционировать пересмотр процедур проверки для получения визы заявителями из этих стран. При этом изучение этого вопроса должно завершиться до 2 октября - первого дня, когда Верховный суд сможет приступить к рассмотрению указа Трампа.

В изданных в марте распоряжениях в сферах иммиграции и национальной безопасности США отмечается, что властям предписано ужесточить процесс рассмотрения заявок на въезд в США, усилить меры по соблюдению законодательства среди иммигрантов, а также сделать более доступными статистические данные по иммиграции.

Прием беженцев США приостанавливается на 120 дней. В указе подчеркивается, что новые правила не затронут тех, кто уже подал заявление на предоставление статуса беженца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });