ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тиллерсон объяснил разрешение гражданам Ирака въезжать в США

Госсекретарь США отметил важную союзническую роль Ирака в борьбе с ИГ

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Ирак исключен из списка стран, гражданам которых временно запрещен въезд в США, потому что иракские власти принимают меры, чтобы предотвратить проникновение террористов на американскую территорию, заявил в понедельник государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

"Государственный департамент и правительство Ирака предпринимают ряд мер для достижения нашей общей цели по предотвращению проникновения в США лиц с преступными или террористическими намерениями", - сообщил Тиллерсон журналистам.

"Ирак - наш важный союзник в борьбе с ИГ (группировка "Исламское государство", запрещена в России). Их смелые солдаты сражаются бок о бок с нашими мужчинами и женщинами в форме", - добавил он.

Кроме того, госсекретарь выразил признательность премьер министру Ирака Хайдеру Аль-Абади "за его позитивную вовлеченность в утверждении и применении этих мер".

Ранее в понедельник власти Ирака положительно отреагировали на информацию о том, что президент США Дональд Трамп может исключить их страну из списка государств, гражданам которых временно запрещено въезжать в Америку.

"Это решение является важным шагом в правильном направлении, оно укрепляет стратегический альянс между Вашингтоном и Багдадом по многим пунктам, и по их первостепенной линии - войне с терроризмом", - говорится в заявлении иракского МИД.

Трамп в понедельник подписал новую версию иммиграционного указа, в соответствии с которым въезд в США будет временно запрещен жителям шести стран с преимущественно мусульманским населением - Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. При этом действие этого указа не распространяется на тех, у кого уже есть действующие американские визы или виды на жительство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });