ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ким Чен Ын заявил о возможности испытанной ракеты нести ядерный заряд

СБ ООН намерен в среду обсудить новый ракетный пуск КНДР

Ким Чен Ын заявил о возможности испытанной ракеты нести ядерный заряд
Лидер КНДР Ким Чен Ын
Фото: AP/ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что пущенная накануне межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) способна нести крупный и тяжелый ядерный заряд. Он назвал пуск "успешным испытанием" и сказал, что отныне страна обладает полным спектром стратегического оружия, включая атомную и водородную бомбы, а также МБР, сообщило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ким Чен Ын отметил, что Северная Корея не пойдет на переговоры с США по прекращению разработок ядерного оружия до тех пор, пока Вашингтон не откажется от враждебной политики в отношении Пхеньяна.

Во вторник КНДР осуществило очередной пуск баллистической ракеты, которая в заявлении Пхеньяна была названа МБР. По распространенным Северной Кореей данным, ракета преодолела расстояние в 933 км, поднявшись на высоту 2,8 тыс. км.

Минобороны РФ заявило, что эти данные не соответствуют действительности, реально высота полета ракеты составила 535 км, а дальность полета - 510 км. Таким образом, считают в министерстве, речь шла о пуске баллистической ракеты средней дальности.

К таким же выводам пришли и американские военные эксперты на основе анализа собранной ими информации о полете.

Вместе с тем, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США призывают к глобальным действиям в связи с пуском Северной Кореей МБР и намерены вынести этот вопрос в Совет безопасности ООН.

"Требуются глобальные действия для того, чтобы остановить глобальную угрозу. Любая страна, которая принимает северокорейских рабочих, предоставляет экономические и военные льготы или не выполняет полностью резолюции СБ ООН, помогает и потворствует опасному режиму. Все страны должны публично продемонстрировать Северной Корее, что разработка ядерного оружия чревато последствиями", - говорится в заявлении.

Тиллерсон добавил, что США намерены "принять более жесткие меры с тем, чтобы привлечь КНДР к ответственности".

Постоянное представительство США при ООН сообщило, что заседание СБ ООН в связи с ракетным пуском по инициативе американской стороны, а также Японии и Южной Кореи, намечено на 15:00 местного времени (22:00 мск).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });