ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат подозреваемого в хакерстве россиянина попросил Испанию не экстрадировать его в США

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Адвокат обвиняемого в хакерских атаках россиянина Станислава Лисова Хуан Мануэль Арройо призвал испанский суд не выдавать своего подзащитного в США и назвал это дело частью дипломатической игры между США и РФ, передает в четверг агентство Associated Press.

По его информации, адвокат предположил на слушаниях, что Лисов - часть "шахматной игры" между Вашингтоном и Москвой. "Судя по тому, что в нашем распоряжении мало деталей этого дела, данный запрос (об экстрадиции - ИФ) - часть некой туманной истории, подробности которой нам не узнать", - добавил Арройо.

Кроме того, сторона защиты настаивает на том, что при задержании россиянина в январе этого года в Барселоне были допущены нарушения. Наконец, адвокат отмечает, что следователи не смогли ясно показать, что именно российский программист несет ответственность за создание, распространение и использование компьютерного вируса.

В свою очередь, сторона обвинения на слушаниях в четверг в Мадриде заверила, что нет никаких признаков того, что в данном деле замешаны идеологические моменты, и призвала суд разрешить экстрадицию россиянина.

31-летний программист, по сообщению AP, в четверг попросил не выдавать его в США и ответил на вопросы, заданные ему стороной защиты. Лисов настаивает на том, что работал в частной фирме, которая занималась совместными проектами с российскими государственными структурами.

В США утверждают, что этот человек участвовал в создании вируса NeverQuest, при помощи которого у клиентов банков в США украли около $855 тыс.

Агентство подчеркивает, что мадридский суд, как ожидается, вынесет вердикт в ближайшие дни. Последнее слово в данном деле будет за властями Испании, однако, как отмечает агентство, в подобных случаях власти обычно оставляют решение суда в силе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });