ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Украине рассказали о состоянии задержанного россиянина Агеева

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - В офисе уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской сообщили, что задержанный гражданин России Виктор Агеев не жалуется на условия содержания и самочувствие, о чем была извещена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Как сказал "Интерфаксу" в понедельник представитель украинского омбудсмена по вопросам связей с общественностью и информационных технологий Михаил Чаплыга, Москалькова дважды обращалась с запросами относительно Агеева.

"В тот день, когда она сказала, что повторно обратилась, как раз почтой к нам пришло ее первое обращение... Мы посмотрели: в том обращении она просила узнать его местонахождение, состояние здоровья, предоставление ему медицинской помощи, были ли жалобы. (...) На тот момент уже состоялась его встреча с мамой. То есть имеется в виду, что уже известно его местонахождение, жалоб никаких он не озвучивал и даже уже встретился с родственниками", - пояснил Чаплыга.

Он уточнил, что ответ российскому омбудсмену был направлен вместе с информацией о других людях, о которых она также спрашивала. "Мы указали, что его (Агеева - ИФ) местонахождение известно, встреча с родственниками состоялась, жалоб не было, но если вдруг будут какие-то сообщения о том, что там что-то не так, то, конечно, мы будем реагировать", - добавил представитель украинского омбудсмена, отметив, что по сути "ничего нового нет".

24 июня 2017 года возле с.Желобок Славяносербского района Луганской области украинские военные задержали четырех человек, в том числе и россиянина Агеева. Минобороны РФ заявило, что он проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас.

22 июля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что действия Агеева квалифицируются как терроризм.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });