ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Усомнившегося в безопасности БелАЭС посла Польши вызвали в МИД Белоруссии

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Посол Польши в Минске Конрад Павлик вызван в белорусский МИД для разговора после высказываний главы внешнеполитического ведомства Польши Витольда Ващиковского о "небезопасных технологиях", лежащих в основе проекта Белорусской АЭС.

"В случае, если процитированные в СМИ слова господина министра (главы МИД Польши В.Ващиковского - ИФ) полностью соответствуют сказанному, налицо явная политизация рутинного вопроса строительства Белорусской АЭС через демонстрацию отдельными странами так называемой "европейской солидарности" под давлением литовской стороны", - говорится в заявлении пресс-службы белорусского МИД.

Таким образом в ведомстве прокомментировали слова В.Ващиковского, сказанные в интервью оному из информагентств о том, что Польша не намерена закупать в будущем энергию со строящейся в Белоруссии АЭС, так как в основе проекта якобы лежат "небезопасные технологии".

"Прозвучавшая увязка якобы принятого решения не закупать электроэнергию, произведенную на Белорусской АЭС, с "небезопасностью технологии" звучит странно как минимум в свете того, что Польша сама рассматривает возможность развития в стране ядерной энергетики", - продолжили в пресс-службе.

В МИД заявили, что Белоруссия открыта к сотрудничеству и контактам по вопросам ядерной безопасности, в том числе в контексте строительства Белорусской АЭС, со всеми заинтересованными и, тем более, такими близкими соседями как Польша.

В МИД напомнили, что Польша в 2009-2013 годах участвовала в межгосударственном обсуждении результатов проведенной Белоруссией оценки воздействия будущей АЭС на окружающую среду и не возражала против реализации проекта.

"Претензии или сомнения в отношении безопасности проекта польская сторона в контактах с нами не высказывала ни на двустороннем уровне, ни в рамках существующих международных форматов", - заметили МИД Белоруссии.

Так, уточнили в пресс-службе, например, в ходе процесса обсуждения национального доклада Белоруссии о выполнении Конвенции о ядерной безопасности накануне Совещания сторон (27 марта - 7 апреля 2017 года) польские коллеги задали всего три практических вопроса, на которые Минск ответил.

"Хотели бы напомнить, что применяемые при строительстве Белорусской АЭС технологии успешно используются при реализации аналогичных проектов в таких странах Европейского союза, как Венгрия, Словакия, Финляндия и Чехия. Насколько нам известно, официальной критики со стороны Польши в адрес упомянутых государств по этой теме не звучало", - отметили в МИД.

"В этой связи посол Республики Польша в Республике Беларусь приглашен в МИД для беседы", - резюмировали в ведомстве.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });