ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко поручил проверить информацию о поставках в КНДР ракетных двигателей

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко поручил провести расследование после публикации The New York Times о поставках ракетных двигателей с Украины в КНДР.

"Поручил безотлагательно, под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением Межведомственной комиссии по политике ВТС и экспортного контроля, а также ГП "Южмаш" и КБ "Южное", провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней", - написал Порошенко в фейсбуке в среду.

Он добавил, что Украина добросовестно соблюдает международный режим нераспространения ядерного оружия.

"Добровольно избавившись от третьего по мощности ядерного потенциала в мире, мы сделали уникальный вклад в международную безопасность и никогда бы не позволили себе усомниться в нашей приверженности международным обязательствам", - указал он.

По словам Порошенко, обвинения газеты несостоятельны, но "как ответственные партнеры мы должны внимательно проверить опубликованную изданием New York Times информацию о якобы поставках ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею".

"Убежден, что это позволит точно подтвердить надуманность предположений о "украинском следе" в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка", - пишетПорошенко.

The New York Times 14 августа со ссылкой на заключение специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) озвучила предположение, что запущенная в июле КНДР межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Hwasong-14 оснащена двигателем, созданным на основе разрабатывавшегося в 60-е годы для советских МБР ракетного двигателя РД-250. Наиболее вероятным поставщиком технологий для двигателя корейской МБР в публикации названо украинское ГП "Южмаш", которое, как пишет NYT, "оставалось одним из основных производителей ракет России даже после обретения Украиной независимости".

В "Южмаше" озвученные NYT предположения о причастности предприятия к ракетной программе КНДР опровергли, расценив их как попытку дискредитировать "Южмаш" и Украину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });