ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Саакашвили назвал три сценария возвращения на Украину

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили перед возвращением на Украину в сентябре заявил, что знает о трех вариантах действий власти на момент его прибытия в страну.

Саакашвили заявил, что после поездки по европейским странам 10 сентября в 12.00 будет "законно и легально пересекать украинскую границу в пункте пропуска "Краковец", где что ждет не только своих сторонников, но и украинских граждан, неравнодушных к судьбе страны.

По словам Саакашвили, власть готовит три сценария на время его возвращения: не пустить его через границу, отобрать паспорт и выдворить обратно в Польшу; пропустить на Украину, но затем задержать под разными предлогами и начать процесс экстрадиции или же устроить "заварушки" на границе.

"Я хочу сказать власти: чем больше они будут осуществлять эти шаги - тем больше они будут переходить на сторону беззакония. Я никаких преступлений не совершал, ничего не нарушал", - заявил политик.

Он добавил: "Слышал, что Авакову (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков - ИФ) поручили контролировать наземные пункты, СБУ - аэропорты. Специально принимают закон против меня в Верховной раде и вводят уголовную ответственность за нелегальное пересечение границы".

Бывший президент Грузии напомнил, что ему в нескольких европейских странах поступали предложения получить гражданство, у него есть и рабочая виза в США.

"Но я все бросил, уехал сюда (в Польшу - ИФ) и готовлюсь к возвращению в Украину, несмотря на то, что у них есть несколько сценариев", - сказал политик.

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины Саакашвили. Сам политик в это время находился в США, позже он прибыл в Польшу по украинскому паспорту, затем отправился в Литву.

16 августа Саакашвили заявил, что вернется на Украину в сентябре.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что пограничники в случае попытки Саакашвили пересечь госграницу будут действовать в соответствии с законодательством страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });