ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В посольстве РФ сообщили подробности закрытия торговых представительств в США

Пресс-секретарь посольства рассказал, когда начнутся обыски и что ждет сотрудников торгпредства

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Доступ к зданиям торгпредства РФ в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке будет закрыт в субботу в два часа дня по местному времени (21:00 по Москве), сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ в США Николай Лахонин.

По словам дипломата, обыски здания торгпредства в Вашингтоне пройдут сразу после закрытия к нему доступа. "В два часа будут (обыски - ИФ)", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли сотрудникам торгпредства собрать все необходимые вещи в установленный американцами срок, Лахонин сообщил, что "за два дня они вывезли только самое необходимое для дальнейшей работы и проживания".

Он также подчеркнул, что сотрудники торгового представительства в Вашингтоне не были уволены, они продолжат свою работу на территории посольства России.

"Они будут работать, их никто не увольнял. Они сюда приехали работать. Торгпредство продолжает работать", - сказал он.

Лахонин добавил, что сотрудники торгпредства "пока будут в посольстве в Вашингтоне". "Они будут продолжать работать просто в других условиях, в другом месте", - отметил он.

Как сообщалось ранее, сегодня советник-посланник посольства США в Москве Энтони Годфрибыл вызван в МИД. Ему была вручена нота протеста в связи с намерением американских властей устроить обыск в торговом представительстве Российской Федерации в Вашингтоне.

Ранее на этой неделе стал известен ответ Вашингтона на сокращение американского дипломатического присутствия в России: США приняли решение закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и доступ к зданиям торгового представительства в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерении спецслужб США провести обыск в российским генконсульстве в Сан-Франциско.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });