ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава ДНР прокомментировал предложение Путина о миротворцах ООН

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Предложение о вводе миротворцев ООН в Донбасс необходимо обсуждать, однако необходимо, чтобы Киев прекратил обстрелы и отвел тяжелую технику, считает глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Предложение президента России в Совбезе ООН рассмотреть вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс необходимо обсуждать", - сказал "Интерфаксу" Захарченко.

При этом, по его мнению, президент РФ "не зря напомнил о том, что прежде чем заводить разговор о миротворцах, необходимо, чтобы Киев выполнил хотя бы ту часть минских соглашений, которая касается безопасности, то есть прекратил обстрелы и отвел тяжелую технику на положенное расстояние. Только после этого можно говорить о миротворцах как охранниках наблюдателей ОБСЕ предметно". "В противном случае, если вооружения украинской стороны останутся на линии разграничения и вести себя Киев будет так, как сегодня, миротворцы могут стать объектом провокаций с украинской стороны", - подчеркнул Захарченко.

"В любом случае, мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны ДНР и ЛНР никакие изменения в формате урегулирования невозможны", - заявил глава ДНР.

"Насколько я понял, речь идет о миротворцах ООН исключительно как об охранниках сотрудников миссии ОБСЕ, которые сами, с одной стороны, боятся, а с другой - не хотят сами вооружаться огнестрельным оружием. Мы неоднократно говорили о том, что готовы сами обеспечить безопасность миссии ОБСЕ и ее наблюдателей. Но на нашу помощь ОБСЕ не соглашается. Посмотрим, как Совбез ООН и ОБСЕ отреагируют на проект резолюции, которую готовится внести в СБ ООН Россия", - добавил он.

По словам Захарченко, народ Донбасса как никто другой заинтересован в том, чтобы начался процесс урегулирования конфликта с Киевом, чтобы перестали гибнуть люди, поэтому ради этой цели власти ДНР готовы не только рассматривать любые инициативы, но и выдвигать собственные.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });