ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саакашвили прорвался на территорию Украины

Толпа прорвала оцепление на границе с Польшей и внесла политика на украинскую территорию

Саакашвили прорвался на территорию Украины
Сторонники Михаила Саакашвили на польско-украинской границе
Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Сторонники лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили прорвали оцепление украинских силовиков на пункте пропуска через украинско-польскую госграницу "Шегини" и провели политика на территорию Украины.

Эту информацию в эфире телеканала NewsOne сообщил украинский депутат Юрий Деревянко (фракция "Батькивщина").

По его словам, толпа людей в какой-то момент двинулась на неработающий пункт пропуска. Люди прорвали оцепление украинских пограничников и полицейских, после чего окружили плотным кольцом Саакашвили и сопровождавших его украинских политиков и общественных деятелей, и "внесли" их на территорию Украины.

Депутат отметил, что после прорыва кордона силовики отошли в сторону и не вмешивались в происходящее.

Информацию о прорыве оцепления и проникновении толпы на пункт пропуска подтвердил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Толпа прорвала пункт пропуска "Шегини". Началась драка ... Сейчас трудно даже спрогнозировать последствия этой ситуации", - написал он в своей странице в фейсбуке в воскресенье вечером.

Как рассказал агентству "Интерфакс" знакомый с ситуацией источник в Госпогранслужбе Украины, в связи с внештатной ситуацией никто из находившихся в "серой зоне" на украинско-польской границе украинских политиков и общественных деятелей, которые были вместе с М.Саакашвили, не прошел пограничный контроль с украинской стороны.

"Прорыв был в автомобильном пункте пропуска, и ни Саакашвили, ни нардепы пограничный контроль не проходили. В толпе, которая ворвалась в пункт пропуска, было около 700 человек - смяли пограничников и забрали Саакашвили", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в толпе, в которой идет Саакашвили, насчитывает около 1,5 тыс. человек. Колонна движется от пункта "Шегини" по трассе. Люди кричат: "Победа! Победа!".

Путь на Украину

Ранее сегодня сообщалось, что Саакашвили вместе с супругой и младшим сыном отправился в польский город Краковец, к границе Украины. Вместе с ним находилась также лидер оппозиционной партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко. Саакашвили заявил, что намерен вернуться на Украину, где его лишили гражданства, чтобы "защитить свои права".

Днем грузинский политик предпринял попытку пересечь границу на поезде, однако это ему не удалось. На станции в польском Перемышле было сделано объявление по громкой связи, что состав никуда не поедет, пока не сойдет гражданин, которому запрещен въезд на Украину. После этого Саакашвили принял решение продолжить путь на автобусе.

Сегодня вечером его автобус миновал польский приграничный пункт пропуска "Медыка" без всяких проблем. Однако на украинском приграничном пункте "Шегини" его встретил "спецназ в экипировке Советского Союза со щитами". "Дали приказ, закрыли полностью пункт пропуска для всех и намереваются нас не подпустить близко", - рассказал ранее политик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });