ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Минобороны опровергло сообщения об ударах ВКС России по населенным пунктам в Идлибе

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - В Минобороны России опровергли сообщения лондонской Syrian Observatory for Human Rights о якобы нанесении ВКС России ударов по населенным пунктам в провинции Идлиб, сообщил официальный представитель военного ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Авиация ВКС России в Сирийской Арабской Республике не наносит ударов по населенным пунктам. Заявления "Обсерватории" со ссылкой на анонимных "очевидцев" или "волонтеров" традиционно голословны и служат "информационным прикрытием" действий боевиков "ан-Нусры" (запрещена в России - ИФ) и примкнувших к ней группировок", - сказал Конашенков.

В течение минувших суток, после доразведки беспилотными средствами и дополнительного подтверждения по другим каналам, самолетами российской авиагруппы было нанесено 10 ударов по объектам террористов в провинции Идлиб, уточнил генерал-майор.

"Это расположенные вдали от населенных пунктов подземные базы боевиков, полевые склады боеприпасов, бронетехника, реактивные системы залпового огня и мастерские по оснащению "джихадмобилей". По всем ударам имеются данные объективного контроля", - заявил представитель Минобороны России.

По словам Конашенкова, уничтоженные объекты и техника были задействованы как при подготовке, так и в ходе атаки террористов 18 сентября позиций российских военных полицейских на севере провинции Хама с целью последующего захвата российских военнослужащих в заложники.

Ранее Syrian Observatory for Human Rights заявила, что в результате удара российских ВКС в Идлибе погибло не менее 27 мирных жителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });