ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Разгонный блок "Бриз-М" увели на орбиту захоронения после запуска ракеты с AsiaSat-9

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Завершены операции по уводу разгонного блока (РБ) "Бриз-М" с целевой орбиты геостационарного телекоммуникационного космического аппарата (КА) "АзиаСат-9" (AsiaSat-9) на так называемую орбиту захоронения. Об этом сообщает в пятницу Минобороны РФ.

"Увод РБ "Бриз-М" был осуществлен за счет двух включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для увода его на орбиту высотой более 34 тысяч километров в перигее и свыше 35 тысяч километров в апогее", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Уточнятся, что Космические войска (КВ) средствами наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами обеспечили контроль проведения пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" с телекоммуникационным КА "АзиаСат-9" (AsiaSat-9). Она стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в четверг, 28 сентября, в 21:52 по Москве и в 07:05 по Москве пятницы, 29 сентября, вывела спутник "АзиаСат-9" на геосинхронную переходную орбиту.

После увода РБ "Бриз-М" на орбиту захоронения специалисты Центра контроля космического пространства КВ внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов российской Системы контроля космического пространства. Сейчас они обрабатывают информацию о новых космических объектах (РБ и КА) для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки КВ Воздушно-космических войск, сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, телекоммуникационный спутник "АзиаСат-9" разработан и изготовлен фирмой Space Systems/Loral (США) по заказу Asiasat (Гонконг). КА предназначен для предоставления услуг в области телевидения и телекоммуникаций на территории Азиатско-Тихоокеанского региона.

Контракт на предоставление пусковых услуг для запуска спутника с использованием ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" заключила компания International Launch Services Inc. (ILS, Рестон, США), имеющая эксклюзивное право на маркетинг РН "Протон". ILS - дочернее предприятие "Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева".

Запуск с космическим аппаратом "Азиасат-9" стал 96-м пуском ракеты-носителя "Протон" в рамках контрактов, заключенных ILS.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" изготавливаются на московском предприятии "Центр имени М.В.Хруничева".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });