ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва обвинила Киев в проведении политики насильственной украинизации

Такой вывод МИД РФ сделал после принятия Киевом закона о государственном языке в сфере образования и СМИ

Москва обвинила Киев в проведении политики насильственной украинизации
Фото: Reuters

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - МИД РФ призвал международные институты в области прав человека повлиять на Киев в связи принятым на Украине законом, касающимся использования государственного языка в сфере образования и СМИ.

"Призываем профильные международные институты в области прав человека, включая в первую очередь Верховного комиссара ООН по правам человека, Комиссара СЕ по правам человека, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств оказать воздействие на власти в Киеве с тем, чтобы оградить миллионы граждан Украины от попрания их основополагающих прав и свобод и от дискриминации", - говорится комментарии Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Анатолия Викторова.

В МИД РФ добавили, что "проводимый нынешними властями в Киеве курс на насильственную украинизацию стремительно отдаляет Украину от общеевропейских ценностей, нарушает международные обязательства этой страны в области прав человека и открыто подпитывает радикальный национализм на Украине".

По сообщению дипведомства, этот закон "противоречит как Конституции Украины, так и ее международным обязательствам, в частности, в рамках Европейской хартии региональных языков и/или языков национальных меньшинств".

13 октября на Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации", который вводит минимальную 75% квоту на телевещание на украинском языке на общенациональных каналах с 07.00 до 22.00, напомнили в МИД РФ.

В конце сентября на Украине вступил в силу закон "Об образовании", который предусматривает повышение роли украинского языка. Документ определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками - государственным, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза. Национальным меньшинствам гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком на дошкольной и начальной ступенях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });