ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Байконуре начались антитеррористические учения

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - В городе Байконуре (Кызылординская область Казахстана) в ночь на понедельник начались антитеррористические учения "Гроза - Байконур 2017", сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

По его данным, первый этап учений проходит в виде командно-штабной тренировки, в ходе которой в городской администрации и силовых структурах развертываются оперативные штабы, отрабатывается их взаимодействие и управление городским хозяйством в условиях теракта.

Параллельно "силовики" проводят локальные учения в своих подразделениях, тренируясь в сборе по команде "Тревога" и отработке своих действий в рамках антитеррористических мероприятий, отметил собеседник агентства.

"Горячая" фаза учений должна начаться 25 октября с "захвата" административного здания филиала ФГУП "ЦЭНКИ" - "Космический центр "Южный" (расположенного на центральной площади города) условными террористами. Предполагается проведение переговоров с "террористами", сбор ресурсов для выполнения их требований и силовая операция по освобождению "заложников". Учения завершатся 27 октября", - рассказал источник.

Комплекс "Байконур" арендован Россией у Казахстана и состоит из двух частей: города и одноименного космодрома. В городе Байконур проживает около 76 тыс. человек, из них около 60% - граждане Казахстана, около 37% - граждане России. Глава администрации Байконура назначается указами президентов России и Казахстана.

В городе функционируют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия и учреждения и структуры, обеспечивающие правопорядок. Управление внутренних дел (УМВД России на комплексе "Байконур"), общей численностью около 700 сотрудников является подразделением ГУ МВД России по Московской области. Казахстан имеет на комплексе специального представителя президента и представительства своих силовых структур, через которые проводится координация и взаимодействие между российскими и казахстанскими государственными органами и силовыми министерствами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });