ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Работникам Байконура рекомендовали сделать прививки от чумы

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - В связи с выявлением чумы у грызунов близ города Байконура руководству одноименного космического комплекса рекомендовано провести дезинфекцию территории и вакцинировать сотрудников, сообщила пресс-служба комитета охраны общественного здоровья Минздрава Казахстана.

Согласно информации ведомства, распространенной в пятницу, в рамках планового мониторинга на территории пяти районов Кызылординской области и Улытауского района Карагандинской области на ограниченном участке в 12 км от города Байконура лабораторными исследованиями "выделены культуры чумы от большой песчанки и блох, а также выявлено 14 грызунов с положительными результатами".

"О выявленной эпизоотии было проинформировано руководство комплекса "Байконур", которому рекомендовано провести профилактическую дезинсекцию территории и вакцинацию работников", - говорится в сообщении.

Аналогичная информация направлена акиму (главе администрации) Кармакшинского района и руководству ветеринарной службы.

"Силами Жосалинского отделения Кызылординской противочумной станции проводятся дезинсекционная обработка территории площадью 4 кв. км для создания защитной зоны, а также санитарно-просветительная работа среди населения", - отмечают в комитете.

Подчеркивается, что заболеваний чумой среди домашних животных и населения не зарегистрировано.

В пресс-службе отметили, что данная ситуация является штатной, аналогичные эпизоотии выявляются ежегодно и при их выявлении проводится комплекс профилактических мер.

На территории стран СНГ более 2 млн кв. км являются энзоотичными по чуме. В Казахстане таковыми являются восемь областей (Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская, частично Карагандинская, Восточно-Казахстанская).

Чума - природно-очаговое инфекционное заболевание. В природных очагах источниками инфекции являются грызуны - сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны. Переносчиками являются преимущественно членистоногие, в частности блохи.

В Казахстане с 2003 года случаев заболеваемости чумой среди населения не зарегистрировано.

Комплекс "Байконур", арендованный Российской Федерацией у Казахстана, состоит из двух частей: города и одноименного космодрома. На космодроме имеются пусковые установки для пуска ракет тяжелого ("Протон"), среднего ("Зенит" и "Союз") и легкого классов ("Днепр", "Стрела"), а также монтажные корпуса для подготовки ракет, разгонных блоков и спутников. На космодроме две заправочных станции, четыре измерительных пункта, развитая сеть дорог. В 2015 году с Байконура было проведено 18 пусков, в 2016-м - 11 пусков. В планах на 2017-й год - выполнение примерно полутора десятков пусков.

В городе Байконур проживает более 76 тыс. человек, из них около 60% - граждане Казахстана, около 37% - граждане России. Глава администрации Байконура назначается указами президентов России и Казахстана. В городе функционируют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия, а также учреждения и структуры, обеспечивающие правопорядок. Казахстан имеет на комплексе специального представителя президента Казахстана и представительства своих силовых структур, через которые проводится координация и взаимодействие между российскими и казахстанскими государственными органами и силовыми министерствами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });