ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

РФ изучит новый доклад СМР о расследовании случаев применения химоружия в Сирии

В постпредстве России при ООН удивлены "беззастенчивым" цитированием западными СМИ текста доклада СМР

Нью-Йорк (ООН). 27 октября. ИНТЕРФАКС - Россия приступила к внимательному изучению распространенного 26 октября доклада Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР) по итогам расследований инцидента в Хан-Шейхуне, сообщили "Интерфаксу" в Постпредстве РФ при ООН.
"Подтверждаем факт распространения 26 октября в СБ ООН доклада Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии. Начали внимательное изучение документа, имеющего комплексный технический характер", - сказали в российской дипмиссии.

Там отметили, что "такая работа должна проводиться с привлечением соответствующих специалистов из различных ведомств".

"В очередной раз удивлены тем, что прямые цитаты из внутреннего документа СБ ООН беззастенчиво воспроизводятся западными информагентствами", - подчеркнули в российском постпредстве.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на текст доклада написало об уверенности руководства СМР в том, что "Сирийская Арабская Республика несет ответственность за использование зарина в Хан-Шейхуне".

Постпред США при ООН Никки Хейли после распространения доклада СМР обратилась к странам, поддерживающим сирийские власти, с призывом прекратить попытки защищать их.

"Сегодняшний доклад подтверждает то, в чем мы давно уверены. Снова и снова мы видим независимое подтверждение применения химоружия режимом Асада. И, несмотря на эти независимые доклады, мы по-прежнему видим, что некоторые страны пытаются защитить режим. Это должно закончиться сейчас", - заявила американский постпред. Она также призвала членов Совета Безопасности ООН "дать ясно понять, что использование химического оружия кем-либо недопустимо", и "полностью поддерживать работу беспристрастного расследования".

4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун была осуществлена химическая атака, жертвами которой стали почти 100 человек. Большинство западных стран и оппозиция Сирии возложили ответственность за нее на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают. Тем не менее, в ночь на 7 апреля США с помощью крылатых ракет нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });