ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Теракт на Манхэттене. Обобщение

Во вторник в районе мемориала 11 сентября террорист на грузовике наехал на прохожих и велосипедистов

Теракт на Манхэттене. Обобщение
Участники парада в честь хеллоуина рядом с оцеплением у места теракта
Фото: Reuters

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - В нижней части Манхэттена мужчина на автомобиле проехал несколько кварталов по велосипедной дорожке, сбивая велосипедистов и пешеходов, затем врезался в школьный автобус и другое транспортное средство, после чего был ранен и задержан полицейскими. В результате погибли восемь человек, более 10 пострадали. По данным представителя противопожарной службы Нью-Йорка, шесть человек погибли на месте и двое скончались в больнице. Пятеро из них оказались гражданами Аргентины. Полицейские нашли на месте инцидента пейнтбольное ружье и пневматическую винтовку.

Как сообщил телеканал CBS, мужчина кричал "Аллаху Акбар", когда вышел из грузовика.

ФБР расследует случившееся как теракт. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио также назвал это терактом.

По информации телеканала CBS, подозреваемый в совершении теракта - 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибуллаевич Саипов, проживающий в США с 2010 года. По данным источников телеканала CNN, "у него есть адрес (города) Тампы, Флорида, связанный с ним". "Следователи также изучают возможную связь с Нью-Джерси".
По словам осведомленного источника, "подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке арендовал сегодня (во вторник - ИФ) грузовик в Нью-Джерси".

Позднее стало известно, что Саипов оставил в грузовике записку, где заявил о том, что действовал во имя "Исламского государства". Об этом CNN рассказал источник в полиции. В свою очередь, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, сославшись на доказательства следствия, рассказал, что подозреваемый действовал в одиночку. По его словам, у Саипова не было серьезного криминального прошлого. По данным телеканала NBC, у него есть жена и двое маленьких детей.

Сейчас подозреваемый находится в госпитале Белвью. Представители правоохранительных органов смогли переговорить с ним, после чего Саипова отправили на операцию. Пока неизвестно, сказал ли подозреваемый что-нибудь полезное для следствия.

На момент написания текста не поступало информации о гражданах России среди пострадавших. Погибшие аргентинцы приехали из города Росарио на встречу выпускников.

В связи с терактом полиция была вынуждена усилить меры безопасности на параде в честь хеллоуина, который прошел неподалеку. Новых терактов не случилось.

Группировка "Исламское государство" запрещена на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });