ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министр обороны Эстонии поддержал идею "военного Шенгена"

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - НАТО работает над эффективностью перемещения союзных сил через границы стран-членов альянса в Европе, заявляет министра обороны Эстонии Юри Луйк.

"Сейчас военные силы движутся крайне медленно, потому что страны очень по-разному относятся к тому, что войска других стран, в том числе союзников проходят по их территории", - сказал Луйк журналистам из BNS и ERR в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе во время встречи министров обороны стран НАТО.

По его словам, существует много бюрократических препятствий, следует также учитывать, что многие подразделения перевозят с собой взрывные вещества. "Тем не менее, эту процедуру планируется унифицировать", - сказал эстонский министр.

Луйк отметил, что так называемый "военный Шенген", к созданию которого призвал бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес, никогда не станет "гражданским Шенгеном, но эту бюрократическую процедуру возможно существенно ускорить".

Он считает, что ЕС сыграет в этом важную роль, поскольку "ЕС - именно та организация, которая может заниматься ведомственными проблемами и унифицировать процедуры", а сотрудничество между ЕС и НАТО в этой сфере крайне важно.

Луйк сообщил, что в настоящее время НАТО работает над тем, чтобы максимально точно определить план для поддержки и укрепления уже дислоцированных в Балтийских странах войск в кризисной ситуации.

"Этого первого этапа сдерживания, который мы наблюдаем в виде присутствия английских, французских и датских сил в Тапа и присутствия в других Балтийских странах, было бы недостаточно в кризисной ситуации", - подчеркнул он.

"Это верхушка айсберга. Сегодня занимались дальнейшим планом, тем, как будут двигаться другие силы НАТО, какие потребуются логистика, воздушные и морские пути сообщения. Это включает и новую структуру командования НАТО, принципы которой были одобрены на сегодняшней встрече", - сказал Ю.Луйк.

Как сообщалось, министры обороны стран НАТО согласовали в основных чертах новую структуру командования, включающую в том числе создание Атлантического военного командования для обороны морских путей сообщения и коммуникационных линий между Европой и Северной Америкой и военного командования для более эффективного передвижения военных сил и снаряжения в Европе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });