ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Священник из РФ приговорен в Белоруссии к 5,5 годам колониии за сутенерство

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Суд Железнодорожного района Витебска приговорил 39-летнего гражданина России, который пытался вывезти двух белорусок в Санкт-Петербург в качестве "живого товара", к 5 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

"Приговором суда обвиняемый признан виновным в приготовлении к организации и использованию занятия проституцией другим лицом, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, сопряженных с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией, совершенных лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 171 УК Республики Беларусь", - сообщили во вторник в пресс-службе Витебского областного суда.

"На основании части 1 статьи 13 и части 2 статьи 171 УК Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества", - заявили в пресс-службе.

Там также отметили, что приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законном порядке.

Резолютивная часть приговора по уголовному делу в отношении 39-летнего священника была оглашена во вторник в суде Железнодорожного района Витебска. Слушания проходили в закрытом режиме.

Российский священник обвинялся по части 1 статьи 14, части 2 статьи 171 УК Белоруссии (покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией).

Следственный комитет Белоруссии в начале августа сообщил о задержании в Витебске священника из России, его подозревали в попытке вывезти двух белорусок в Петербург в качестве "живого товара".

"Установлено, что житель Ленинградской области, 1978 г. р., находясь на территории Витебска, путем уговоров и обещаний пытался организовать вывоз в Санкт-Петербург для занятия проституцией двух жительниц Витебска. Довести свой умысел до конца он не смог, так как 3 августа после 17 часов был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Подозреваемого вместе с 20-летней и 30-летней женщинами задержали в районе автовокзала в Витебске в момент посадки в автобус, который направлялся в город Санкт-Петербург", - сообщили тогда в комитете.

В ходе расследования уголовного дела СК установил, что россиянин оказался замешан в вербовке "живого товара" и в другом областном городе Белоруссии - Гомеле. Так, в начале 2017 года он вел интернет-переписку с девушками из Белоруссии. Получив согласие на занятие проституцией 25-летней и 29-летней женщин, россиянин отправил в Гомель свою подельницу, 19-летнюю гражданку Таджикистана, которая должна была отправить белорусок на "место заработка" в Россию, однако она была задержана белорусскими правоохранителями.

Сразу после задержания россиянина стало известно, что речь идет об отце Николае (Николай Киреев). Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что священник Николай Киреев на время следствия будет запрещен в служении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });