ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пхеньян пойдет на переговоры с США при условии признания КНДР ядерной державой

Северокорейское руководство считает, что последним пуском ракеты доказало паритет с Вашингтоном и пригласило его к мирному разрешению конфликта

Пхеньян пойдет на переговоры с США при условии признания КНДР ядерной державой
Межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15"
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Пхеньян готов сесть за стол переговоров в целях обеспечения мира на Корейском полуострове, при условии, что КНДР будет признана ядерной державой, рассказал "Интерфаксу" в пятницу член побывавшей в Северной Корее делегации Госдумы Виталий Пашин.

По его словам, встречи прошли на высоком уровне. В частности, делегация встретилась с председателем Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом. И он, как утверждает депутат, как и другие представители корейской стороны, заявил: "Мы, конечно, готовы сесть за стол переговоров".

Они считают, что добились своей цели - "стали ядерной державой", "и готовы вести переговоры с США", - добавил Пашин. По его словам, в Пхеньяне считают, что проводимая ими политика позволила обеспечить безопасность страны. "Достигнут паритет, и они готовы садиться с американцами за стол переговоров и решать все мирным путем", - пояснил депутат.

Но при этом корейская сторона выдвигает свое условие - "КНДР должна быть признана державой", отметил парламентарий. "Это с их слов",- добавил он.

Один из аргументов, с помощью которого Пхеньян собирается убедить США в достижении паритета, - ракета, способная достичь "любой точки США" (делегации Госдумы подтвердили, что КНДР располагает таким оружием). Пашин отметил, что в КНДР считают, что последний пуск, который Пхеньян осуществил в среду - это "сигнал к переговорам" для США.

Глава делегации Казбек Тайсаев рассказал, что в качестве посредника на этих переговорах КНДР хотела бы видеть Россию. "Они только на Россию и рассчитывают в ведении переговоров, они прекрасно понимают, что без России решить конфликт вокруг Корейского полуострова не получится", - рассказал он. "Единственная страна к которой, на мой взгляд, еще есть доверие в Пхеньяне, это наша страна", - добавил Тайсаев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });