ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Тиллерсон счел украинскую проблему единственной реальной помехой в отношениях с РФ

Остальные разногласия менее принципиальны, уверен госсекретарь США

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Проблема Украины - единственное серьезное препятствие для нормализации отношений США и РФ, заявил в четверг госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Вопрос Украины - это та проблема, которая стала реальной помехой (для нормализации - ИФ)", - приводит агентство Associated Press слова находящегося в Вене госсекретаря США.

"Допустимы разногласия между нами по другим вопросам, в частности, по Сирии. Но когда одна страна вторгается на территорию другой, то после этого нам сложно игнорировать произошедшее и добиться примирения", - добавил Тиллерсон.

Ранее в четверг Тиллерсон на заседании ОБСЕ в Вене заявил, что Вашингтон оставит в силе связанные с Крымом санкции в отношении России до тех пор, пока Москва не передаст контроль над полуостровом Украине. "Связанные с Крымом санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет Крым под полный контроль Украины", - заявил он.

"Что касается Восточной Украины, то мы подключаемся к нашим европейским партнерам в поддержании санкций до тех пор, пока Россия не выведет свои силы из Донбасса и не будет следовать минским соглашениям", - добавил госсекретарь США.

Накануне Тиллерсон уже подчеркивал, что нормализация отношений НАТО с Россией зависит от ситуации на Украине. "Мы не можем вернуться к отношениям между Россией и НАТО, поскольку Россия продолжает незаконную оккупацию Украины", - сказал он, выступая в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

Госсекретарь считает, что "российская агрессия на Украине остается самой большой угрозой для европейской безопасности". Кроме того, по его словам, "Россия продолжает использовать гибридное оружие, с помощью которого пытается подорвать европейские учреждения, и это также является значительным препятствием для нормализации наших отношений".

Ранее в декабре посол США в РФ Джон Хантсман заявил, что украинский вопрос является ключевым для возобновления российско-американских двусторонних отношений.

"Украина является центральным аспектом для возобновления движения наших двусторонних отношений. "Нормандский формат" позволяет говорить о вещах, которые важны для нас. Украина является ключевым пунктом для восстановления нормальных взаимоотношений. Как раз "нормандский процесс" позволяет прийти к конечному этапу", - сказал Хантстман 4 декабря в эфире радио "Коммерсант ФМ".

"Ситуация на Украине представляет определенные сложности, особенно потому, что заметного прогресса здесь мы не видим. А ведь именно Украина, возможно, единственная такая важная тема, которая могла бы вдохнуть новую жизнь в двусторонние отношения Москвы и Вашингтона. По крайней мере такое сейчас восприятие в США", - сказал Хантсман в интервью газете "Ведомости".

По его словам, тема Украины постоянно была в американских новостях, и "именно в этой проблеме ключ к выходу из-под санкций, хотя бы частично".

"Украина критически важна для восстановления наших отношений с Москвой", - подчеркнул посол США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });