ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белый дом представит Конгрессу перечень "плохих парней" из России

Американский дипломат рассказал "Коммерсанту" о том, как администрация Трампа будет составлять "Кремлевский доклад"

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Черный список граждан России (так называемый "Кремлевский доклад"), который Белый дом в январе представит Конгрессу, должен представлять собой компактный перечень по-настоящему "плохих парней", рассказал "Коммерсанту" бывший главный координатор санкционной политики госдепа США Дэниел Фрид.

Администрация Трампа обязана составить этот список в соответствии с подписанным президентом дополнением к федеральному закону 3364 "О противодействии противникам США посредством закона о санкциях" (CAATSA). В интервью "Коммерсанту" Фрид пояснил, что он должен быть не слишком большим и включать людей, "реально связанных с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии".

Война санкций

"В законе CAATSA сказано, что администрация должна определить круг высших должностных лиц и олигархов, задействованных во внешней политике, и установить, в каких отношениях они находятся с Владимиром Путиным, то есть можно ли их назвать приближенными. Критерии составления списка описаны в законе", - пояснил Фрид.

"Я убежден, что если составители доклада просто возьмут и автоматически скопируют весь список самых богатых россиян из российского журнала Forbes, эффект от этого будет меньшим, чем того хотели бы инициаторы соответствующего закона. Это может быть воспринято как наказание успешных и богатых русских, чего нам явно стоит избегать", - сказал дипломат.

Он добавил, что попадание в список не означает автоматического введения санкций против того или иного россиянина. При этом банки в Европе и США, увидев фамилию человека в черном списке, могут решить, что взаимодействие с ним "связано с более высокими рисками".

Фрид затруднился сказать, сколько фамилий будет в документе, однако считает, что счет будет идти на десятки, максимум сотни. Белый дом может оставить на свое усмотрение - публиковать ли список полностью или вовсе не предавать его огласке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });