ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Генштабе рассказали об атаке дронов на российские базы в Сирии

Военные заверили, что отразить атаку позволили системы противодействия ударным беспилотникам

В Генштабе рассказали об атаке дронов на российские базы в Сирии
Один из перехваченных беспилотников, участвовавших в атаке на объекты одной из военных баз РФ в Сирии
Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Созданные на российской базе в Сирии Хмеймим и в Тартусе системы противодействия ударным беспилотникам позволили отразить атаку террористов в ночь с 5 на 6 января, заявил начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков.

"В целях противодействия их (беспилотников - ИФ) применению боевиками на авиабазе Хмеймим и в порту Тартус созданы эшелонированные системы, включающие средства обнаружения, огневого и радиоэлектронного поражения и подавления", - заявил Новиков.

Боевики в ходе попытки атаковать с помощью беспилотников базы РФ в Сирии использовали взрывчатое вещество, которое невозможно изготовить кустарно, отметили в Генштабе.

"Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов", - заявил Новиков.

Он отметил, что боевики использовали самодельные взрывные устройства массой около 400 грамм, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров. В настоящее время проводится исследование с целью установления страны - изготовителя взрывчатых веществ.

Кроме того, Новиков заявил, что ударные беспилотники, атаковавшие базы РФ в Хмеймиме и Тартусе, использовались боевиками впервые.

"Появление дронов новых типов и модификаций у боевиков в Сирии фиксировалось нами буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах", - сказал Новиков.

По его словам, до недавнего времени террористы в Сирии использовали дроны кустарного производства, собранные из деталей, имеющихся в свободной продаже. "В середине 2016 года для ведения воздушной разведки и нанесения ударов начали применяться квадрокоптеры зарубежного производства", - подчеркнул военный.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что в ночь на 6 января российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на базы РФ в Сирии Хмеймим и Тартус. Десять ударных БПЛА приближались к российской авиабазе Хмеймим и еще три - к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. Семь беспилотников были уничтожены российскими зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", еще шесть перехватили российские подразделения радиоэлектронной борьбы. Три дрона были посажены на подконтрольную территорию вне базы, еще три сдетонировали от столкновения с землей. Ответственность за нападение на авиабазу возложили на "Джебхат ан-Нусру".

Это уже не первая атака на российские базы за последнее время. 3 января газета "Коммерсант" написала, что 31 декабря боевики подвергли российскую авиабазу Хмеймим в Сирии минометному обстрелу, были уничтожены семь самолетов. 7 января телерадиокорпорация ВВС сообщила, что российским военным удалось предотвратить удар с помощью дронов по базе Хмеймим.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });