ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокат гражданина РФ пожаловался на отсутствие медпомощи в Чехии

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Состояние здоровья подозреваемого в хакерских атаках и задержанного в Чехии по требованию американских спецслужб гражданина РФ Евгения Никулина серьезно ухудшилось; в пражской тюрьме "Панкрац" ему отказывают в специализированной медицинской помощи, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на адвоката Никулина Владимира Макеева.

"Ситуация тревожная, и я очень беспокоюсь за здоровье Евгения, у которого больные желудок и почки. Он находится в заключении уже больше года и регулярно жалуется на острые боли. Он нуждается в определенном питании. В тюрьме ему без должного обследования назначили диету, но она только усугубляет его состояние. Может быть, кому-то она помогает, однако для Евгения это смертный приговор", - приводит издание слова Макеева.

Он также добавил, что у его подзащитного "подорвано моральное состояние, поскольку на него постоянно оказывают давление".

"Он фактически находится в полной изоляции. К нему применяли карательную психиатрию и пытались добиться от него лжесвидетельства о его якобы имевшем место вмешательстве в ход американской предвыборной кампании. Конечно же, это все сказывается на общем состоянии человека, который пытается доказать свою невиновность", - заявил Макеев.

Пресс-атташе посольства России в Чехии Алексей Колмаков сообщил изданию, что Никулину "оказывается комплексная консульская поддержка".

"Наши сотрудники в контакте с задержанным российским гражданином и его адвокатами, а также с чешскими властями и руководством тюрьмы. В рамках консульской конвенции мы делаем и будем делать все возможное для того, чтобы были соблюдены законные интересы российского гражданина, включая необходимое медицинское обслуживание", - подчеркнул Колмаков.

В статье отмечается, что в пражской тюрьме "Панкрац", где содержится россиянин, отказались отвечать "Известиям" на какие-либо вопросы по делу Никулина.

Издание напоминает, что городской суд Праги в мае 2017 года постановил: россиянин может быть выдан как Вашингтону, так и Москве. Это решение было обжаловано защитой Никулина, который неоднократно заявлял, что желает экстрадиции в Россию, но Высший суд в Праге 24 ноября 2017 года отказал в удовлетворении апелляции.

"Интерфакс" ранее сообщал, что Никулин был арестован чешской полицией по запросу ФБР в октябре 2016 года. Его обвиняют в причастности к хакерским атакам на сайты ряда крупных американских компаний в 2012 году. Никулин утверждает, что от него требуют лжесвидетельства - признания во вмешательстве в выборы в США. Между тем запрос на его выдачу направила и Россия. В Москве его обвиняют в краже более 100 тыс. рублей c электронных кошельков в 2009 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });