ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-президент Румынии обжаловал решение суда о лишении его гражданства Молдавии

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Бывший президент Румынии Траян Бэсеску обжаловал в Апелляционной палате молдавской столицы решение суда сектора Ботаника Кишинева, который оставил в силе указ президента Игоря Додона о лишении его гражданства Молдавии.

Как сообщил в среду адвокат бывшего президента Андрей Бивол, Бэсеску представил в Апелляционную палату "неопровержимые доказательства и аргументы, демонстрирующие незаконность оспариваемого указа".

"Траян Бэсеску не комментирует решение суда. Ознакомился с ним и решил обжаловать решение в апелляционном порядке. Мы уверены, что указ должен быть аннулирован, так как Бэсеску получил гражданство Молдавии на законных основаниях", - сказал Бивол.

Как сообщалось, полтора года назад Бэсеску получил гражданство Молдавии, чтобы иметь возможность заниматься в республике политической деятельностью. В начале прошлого года победивший на президентских выборах Додон подписал указ об отзыве гражданства, так как, по его мнению, оно было предоставлено с нарушениями. Адвокаты бывшего румынского президента оспорили это решение в суде. Судебные тяжбы продолжались почти год.

В понедельник суд Кишинева оставил в силе указ главы государства о лишении Бэсеску гражданства Молдавии. Решение суда не касается его супруги Марии Бэсеску. Додон, который подписал указ в начале 2017 года, заявил недавно, что Бэсеску получил гражданство с нарушением законодательства, а его супруга - нет.

В апреле 2017 года Бэсеску был избран почетным председателем Партии национального единства, которая была создана в Кишиневе с целью объединения Молдавии с Румынией. В настоящее время ТБэсеску часто приезжает в Молдавию, ездит по республике, разъясняя на встречах с гражданами преимущества объединения двух стран.

На прошлой неделе оппозиционная в Молдавии, пропрезидентская Партия социалистов потребовала объявить бывшего президента Румынии персона нон грата. Эту инициативу поддерживает Додон, но решения по этому поводу принимает только правительство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });