ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Свободная сирийская армия" поддержала введение гумпаузы в Восточной Гуте

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Оппозиционная "Свободная сирийская армия" (ССА) поддерживает введение гуманитарной паузы в Восточной Гуте и сообщает при этом о нарушениях перемирия со стороны правительственных сил.

"Свободная сирийская армия твердо поддерживает введение гуманитарной паузы в Восточной Гуте и идею введения режима прекращения огня на всей территории Сирии", - заявил "Интерфаксу" представитель ССА.

"Однако сирийский режим нарушает соглашение о введении гумпаузы и наносит удары по провинции Восточная Гута под предлогом нахождения там "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ)", - отметил он.

По словам представителя ССА, правительственные силы ведут наступление на Восточную Гуту.

В свою очередь, агентство ЭФЭ сообщило, что сирийские правительственные войска и находящиеся в Восточной Гуте бойцы оппозиции соблюдают условия гуманитарной паузы. По его информации, связанные с оппозиционерами очевидцы пока не зафиксировали случаев нарушений. Кроме того, они отмечают, что непосредственно перед вступлением гумпаузы в действие обстановка в Восточной Гуте уже была сравнительно спокойной.

Решение о гуманитарных паузах

24 февраля члены Совета Безопасности ООН после неоднократных отсрочек голосования приняли резолюцию об установлении гуманитарной паузы на территории Сирии по меньшей мере на 30 дней.

Накануне, 26 февраля, сообщалось, что в пригороде Дамаска Восточная Гута начиная с 27 февраля ежедневно с 09:00 до 14:00 будет вводиться гуманитарная пауза для выхода мирного населения из зоны боевых действий. "На это время сирийские правительственные войска будут приостанавливать нанесение ударов по террористам", - сообщил накануне начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Во вторник была объявлена первая такая гуманитарная пауза. В населенном пункте Вафидин организован единственный гуманитарный коридор для приема мирного населения, связывающий Дамаск с Восточной Гутой. На выходе из гумкоридора присутствуют российская военная полиция и военнослужащие сирийской армии. В поселении Аль-Дувейр около гумкоридора развернут мобильный медпункт, подготовлены автобусы для транспортировки мирных граждан в места временного пребывания.

Восточная Гута - один из главных остающихся оплотов экстремистов и вооруженных противников президента Сирии Башара Асада. В последние дни поступали сообщения об интенсификации обстрелов позиций боевиков, в том числе с воздуха. Сторонники сирийской оппозиции со своей стороны утверждают, что в результате обстрелов сильно страдает мирное население.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });