ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол РФ обвинил США в ожидании повода для высылки дипломатов

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Посол РФ в США Анатолий Антонов обвинил Вашингтон в том, что он заранее спланировал высылку российских дипломатов и ждал подходящего повода, чтобы объявить об этом.

"Масштаб ущерба и предшествовавшие ему информационная подготовка и сопровождение говорят о том, что он, скорее всего, планировался заранее, просто был отложен - в ожидании подходящего повода", - сказал дипломат журналистам во вторник.

Он отметил, что по-прежнему нет никаких фактов, подтверждающих обвинения Вашингтона и Лондона в адрес России. Посла также возмутило официальное обоснование закрытия Генконсульства РФ в Сиэтле.

"Официальные представители администрации откровенно обосновали закрытие Генерального консульства России его "близостью к базе подводных лодок и производствам крупнейшего оборонного подрядчика - "Боинга". Так какая здесь связь с делом отравленного британского агента Сергея Скрипаля и его дочери?", - спросил Антонов.

"Акция Вашингтона свидетельствует об очень тревожных симптомах. Слова о готовности к взаимодействию разошлись с делами. Вопреки заверениям, продолжена линия прежней администрации. Удар по официальным представителям и представительствам России - действия, направленные к конфронтации", - продолжил он.

Российский посол подчеркнул, что среди высылаемых из США дипломатов - "люди, отвечающие за те немногие направления, на которых выживает взаимовыгодное сотрудничество - космос, наука и культура, торговля, выяснение судеб пленных и пропавших без вести".

"Восстановление отношений и поиск точек соприкосновения отброшены назад", - заявил высокопоставленный дипломат.

Накануне США объявили о высылке 60 российских дипломатов, их примеру последовали члены ЕС и другие страны.