ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Замглавреда журнала Forbes Kazakhstan, россиянина Воротилова вновь вызвали на допрос

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Заместитель главного редактора журнала Forbes Kazakhstan Александр Воротилов вновь находится на допросе в полиции Алма-Аты, сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" главный редактор сайта Forbes.kz Анастасия Новикова.

"Вчера поздно вечером вышел из полиции наш заместитель главного редактора Александр Воротилов. Он там был несколько часов на допросе, подписал подписку о неразглашении, то есть деталей дела и того, о чем шла речь на допросе, мы не знаем. Допрос проводился в присутствии адвоката, поэтому все необходимые условности соблюдены. Статус Воротилова по этому делу - свидетель с правом на защиту", - рассказала Новикова.

В настоящее время Воротилов вновь на допросе в полиции. Новикова отметила, что "он остался не только без связи, но и без денег", так как у Воротилова и его супруги изъяли не только компьютеры и телефоны, но и банковские карты.

По ее словам, в российском генконсульстве знают о ситуации с Воротиловым, являющимся гражданином РФ.

Говоря о работе издания, Новикова отметила, что "редакция журнала работает в штатном режиме".

В понедельник 2 апреля днем сотрудники полиции пришли с обысками в редакцию журнала Forbes Kazakhstan и офис интернет-портала Ratel.kz.

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил журналистам, что обыски проводились по поступившему в полицию 30 марта заявлению "гражданина Какимжанова" о принятии мер за распространение заведомо ложных и порочащих его сведений на сайте Ratel.kz и в Forbes Kazakhstan.

По данным ряда казахских СМИ, заявление подал бизнесмен Зейнулла Какимжанов, занимавший в 1999-2003 года посты министра государственных доходов и главы казахстанского минфина. Какимжанов в 2017 году уже выиграл суды у Ratel.kz и Forbes Kazakhstan, которые писали о его предполагаемой причастности к коррупции.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });