ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В полиции Казахстана заявили о соответствии закону следствия по делу Ratel и Forbes

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - В департаменте внутренних дел (ДВД) Алма-Аты заявляют, что все следственные мероприятия в отношении некоторых сотрудников редакций Ratel и Forbes Kazakhstan проводятся в строгом соблюдении требований законодательства и прав граждан.

"Все мероприятия проводятся в строгом соблюдении требований законодательства и прав граждан. В некоторых СМИ опубликована противоречивая информация о действиях сотрудников правоохранительных органов, в этой связи выражается просьба избегать перепубликации сведений из социальных сетей и перепроверять поступившую информацию в пресс-службе ДВД Алма-Аты", - отмечается в распространенном в среду сообщении пресс-службы ДВД.

По ее информации, в настоящее время ДВД в рамках уголовного дела, зарегистрированного в едином реестре досудебного расследования, продолжаются следственные действия в отношении некоторых сотрудников редакций. "По факту заявления осуществлен обыск в редакции Ratel, по местам жительства фигурантов, а также в офисе редакции Forbes на рабочем месте лица, непосредственно проходящего по заявлению", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что фигуранты дела были допрошены, после окончания следственных мероприятий они не задерживались. "Никакие аресты по данному делу не проводились. На сегодняшний день фигуранты дела имеют статус свидетелей, имеющих право на защиту", - отмечается в сообщении.

В минувший понедельник полиция провела обыски в редакциях журнала Forbes Kazakhstan и интернет-портала Ratel.kz по заявлению бизнесмена Зейнуллы Какимжанова, обвинившего СМИ в распространении заведомо ложных и порочащих его сведений. Накануне главный редактор сайта Forbes.kz Анастасия Новикова сообщала о допросах заместителя главного редактора журнала Forbes Kazakhstan, гражданина России Александра Воротилова.

Какимжанов, занимавший в 1999-2003 года посты министра государственных доходов и главы Минфина, в 2017 году выиграл суды у Ratel.kz и Forbes Kazakhstan, которые писали о его предполагаемой причастности к коррупции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });