ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В Афганистане проведут расследование возможной гибели жителей Кундуза при авиаударе

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Президент Афганистана Ашраф Гани распорядился создать специальную правительственную комиссию по расследованию обстоятельств авиаудара ВВС республики по медресе в северо-восточной провинции Кундуз, сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Комиссии, возглавляемой председателем Высшего совета национальной безопасности генералом Худайдадом Хазарой, поручено расследовать обстоятельства предполагаемой гибели гражданского населения в результате бомбардировки, говорится в сообщении. Отмечается, что в состав комиссии входят советники президента, представители министерств обороны и внутренних дел, разведывательного агентства и независимого управления местных органов власти.

При этом в пресс-службе напомнили, что причиной авиаудара стало приглашение радикальным движением "Талибан" (запрещено в России) боевиков из других частей страны и из-за рубежа в уезд Дашт-и-Арчи провинции Кундуз на совет для обсуждения планов террористических атак.

"Афганские силы сделали все возможное, чтобы сорвать планы движения "Талибан" на основе точной информации, которую они имели, но сообщения указывают на то, что в ходе операции пострадали и обычные мирные жители", - отмечается в сообщении.

Накануне начальник пресс-центра Минобороны Афганистана Мохаммад Родманиш на пресс-конференции в Кабуле опроверг сообщения о гибели мирных жителей в результате удара афганских ВВС по талибам в уезде Дашт-и-Арчи. "Национальная армия Афганистана строго придерживается всех международных конвенций. Более 50% пострадавших накануне гражданских лиц были расстреляны с использованием стрелкового оружия самими талибами, тогда как армия Афганистана атаковала место сбора главарей экстремистов с помощью ракеты с вертолета MD-530", - заявил Родманиш. Он продемонстрировал видеоматериалы с места событий до начала авиаудара, на которых видно, что вблизи медресе собираются десятки вооруженных людей.

Во вторник миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) сообщила, что внимательно следит за сообщениями о гибели местных жителей в Дашт-и-Арчи в результате правительственных авиаударов по позициям боевиков движения "Талибан". "Местные эксперты в области прав человека устанавливают факты. Всем участникам (конфликта - "ИФ") напомнили об обязанности защищать мирных жителей от последствий вооруженного конфликта", - говорится в сообщении на странице МООНСА в "Твиттере".

В понедельник в штабе 209-го корпуса "Шохин" афганской национальной армии сообщили, что шесть ключевых фигур радикального движения "Талибан" вместе с 17 боевиками из элитного подразделения талибов "китъаи сурх" ("красная часть") уничтожены в ходе авиаудара ВВС на территории приграничного с Таджикистаном уезда Дашт-и-Арчи. Западные СМИ сообщили, что жертв авиаудара оказалось больше, и среди них есть мирные жители.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });