ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия предложила СБ ООН резолюцию об отправке миссии ОЗХО в сирийскую Думу

В заседании СБ ООН объявлен перерыв для консультаций по документу

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Постпред РФ при ООН в Нью-Йорке Василий Небензя поспросил поставить на голосование российский проект резолюции, поддерживающий отправку миссии Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) для расследования на место инцидента в сирийскую Думу, после чего был объявлен перерыв в заседании СБ ООН для консультаций по документу.

"Рассчитываем, что члены Совета Безопасности единодушно поддержат эту инициативу с тем, чтобы процесс был запущен как можно скорее (...) Мы просим поставить эту резолюцию на голосование",- сказал Небензя в ходе заседания СБ ООН.

В свою очередь постпред Швеции при ООН Олаф Скуг поспросил председателя Совета в апреле, постпреда Перу при Организации Густаво Меса-Куадро "сделать перерыв в заседании с тем, чтобы члены Совета перешли на консультации и чтобы они все вместе внимательно подумать и обсудить следующие шаги".

"Если нет возражений, я объявлю перерыв в нашем заседании, и мы продолжим после консультаций", - заявил Меса-Куадро после предложения шведского коллеги.

Между тем постпред РФ при ООН выразил надежду, что консультации по проекту будут конструктивными и не затянутся.

"Не знаю, о чем мы будем консультироваться в комнате для консультаций. Мы, по-моему, вчера на эту тему консультировались. Но из-за уважения к делегации Швеции и тем делегациям, которые хотели провести консультации, мы не против того, чтобы это сделать", - ответил Небензя постпреду Швеции при ООН.

Российский дипломат подчеркнул, что Россия хотела бы поставить проект резолюции на голосование именно во вторник (по местному времени) после проведения консультаций.

"Рассчитываем, что они будут конструктивными и не затянутся надолго, это совершенно на данном этапе не нужно. Нам надо принять эту резолюцию в поддержу миссии ОЗХО для скорейшего установления фактов на месте",- заявил Небензя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });