ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Facebook разработает новые инструменты для предотвращения вмешательства в выборы

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг сообщил о разработке компанией новых инструментов для предотвращения вмешательства в электоральный процесс в США и по всему миру.

"Мы предпринимаем ряд мер для использования новых высокотехнологичных инструментов, что смогут активно выявлять фальшивые аккаунты, которые могут быть созданы Россией или другими силами для распространения ложной информации", - заявил Цукерберг в среду на слушаниях в Палате представителей американского Конгресса.

"После того, как мы промедлили с выявлением российских информационных операций (якобы имевшее место вмешательство РФ в выборы в США - ИФ) в 2016 году, вопрос предотвращения подобных случаев стал главным приоритетом для нашей компании", - сказал глава Facebook, отвечая на вопрос одного из членов Палаты о том, какие меры компания принимает для предотвращения случаев вмешательства в выборы.

Брешь в защите Facebook и "гонка вооружений" с Россией

Ранее в среду, выступая перед представителями комитетов Сената США по юридическим делам и по торговле, науке и транспорту, Цукерберг признал ошибки соцсети, позволившие сторонаналитической компании Cambridge Analytica получить данные 87 млн пользователей. Он взял на себя ответственность за то, что эти сведения попали в распоряжение компании, которая могла использовать их в пользу избирательной кампании президента США Дональда Трампа в 2016 году.

В ходе пятичасовых слушаний Цукерберг подтвердил, что соцсеть тесно сотрудничает с командой специального прокурора Роберта Мюллера, который проводит расследование предполагаемого российского вмешательства в американские выборы в 2016 году. Он также заявил о "гонке вооружений" с Россией в киберпространстве.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп обвинил в трудностях между Вашингтоном и Москвой генпрокурора Мюллера и его "фейковое расследование".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });