ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Специалисты ОЗХО начнут обследовать район возможной химической атаки в сирийском городе Дума

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в субботу приступят к изучению района возможной химической атаки в сирийском городе Дума. Эксперты ОЗХО прибыли в Сирию 12 и 13 апреля. В свою очередь власти Сирии уже пообещали предоставить им доступ во все районы города Дума, где якобы произошла химатака.

7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на сирийских боевиков, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. Результатом стала гибель десятков мирных жителей.

По информации "Белых касок", которую излагал телеканал "Аль-Джазира", в результате применения химоружия погибло до 70 человек, около 100 пострадали.

Дамаск опроверг эти сообщения. Как проинформировало сирийское национальное агентство, цитируя официального представителя, боевики радикальной группировки "Джейш аль-Ислам" (запрещена в РФ) вбрасывают ложную информацию о якобы имевшем место применении химоружия, чтобы препятствовать наступлению правительственных войск.

9 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военные специалисты из России посетили место предполагаемой химической атаки в Сирии, не обнаружив там следов применения хлора.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп 9 апреля заявил, что допускает возможность применить силу против Сирии в ответ на информацию о химической атаке в Думе. "Никакие варианты не исключаются", - сказал президент США во время совещания с членами своей администрации.

В пятницу Сергей Лавров заявил, что Россия обладает данными о том, что инцидент с применением химоружия в сирийской Думе был постановкой, организованной спецслужбами одного из "русофобских" государств.

"У нас есть неопровержимые данные о том, что это была очередная постановка, и к этой постановке приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим нидерландским коллегой.

В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в распоряжении военного ведомства имеются доказательства, которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации провокации с якобы применением химоружия против мирного сирийского населения.

"Нам достоверно известно, что с 3 по 6 апреля на представителей так называемых "Белых касок" оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации", - сказал Конашенков на брифинге в пятницу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });