ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Министр вооруженных сил Франции заявила о гордости за операцию в Сирии

По ее словам, все французские ракеты достигли своих целей

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Полученная и проанализированная по итогу военной операции против Сирии информация позволяет делать вывод об ее успехе, заявила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

"Я могу утверждать, что миссия была успехом", - сказала она на пресс-конференции в Париже.

Министр сообщила, что все самолеты вернулись на базы, а суда отошли в безопасные зоны.

"Ее военные задачи решены, возможности Сирии задумывать, производить и складировать химическое оружие были значительно подорваны. При этом все наши ракеты достигли целей. Есть основания испытывать гордость за выполненную работу", - продолжила она.

Парли назвала миссию "особо деликатной", потребовавшей воздушных средств с нескольких баз во Франции на расстоянии более 7 тыс. км, а также военно-морской силы, развернутой в Средиземноморье. Потребовалась как координация действий видов войск, так и синхронизация с вооруженными силами союзников.

По ее словам, цели были выбраны "очень тщательно, в тесной координации с союзниками, чтобы минимизировать риск сопутствующих жертв при обеспечении твердого и решительного ответа на действия режима". При этом операция проводилась с намерением "избежать любой формы эскалации".

"В итоге я констатирую с удовлетворением, что во время этого рейда не было никакого инцидента между нашими силами и другими силами, присутствующими в регионе", - отметила глава оборонного ведомства Франции.

"Отныне время для дипломатических и гуманитарных действий", - подчеркнула министр.

Она выразила благодарность американским и британским союзникам и французским военнослужащим.

Выступивший следом начальник Главного штаба Вооруженных сил Франции генерал Франсуа Лекуантр назвал три пункта, которые, по его словам, характеризуют военную операцию в Сирии минувшей ночью.

Задачи, поставленные президентом (Французской - ИФ) республики, были выполнены; операция была сосредоточена на арсенале химического оружия сирийского режима, она прошла без ошибок и сопутствующего ущерба, объяснил генерал.

"Удары наносились ночью, чтобы избежать какого-либо риска присутствия рядом с целями гражданских лиц, с применением элементов разведки, позволившей проверять до последнего момента отсутствие риска сопутствующего ущерба, и с учетом условий аэрологии, что тоже дало возможность ограничить риск для гражданского населения, находившегося поблизости", - сказал начальник французского Главного штаба.

В ночь на субботу США, Великобритания и Франция нанесли удары по ряду целей в Сирии. По утверждениям руководства стран, удар был нанесен по объектам, связанным с производством химического оружия. В Генштабе ВС РФ сообщили, что войска коалиции выпустили 103 ракеты, сирийская ПВО перехватили 71 из них. По данным Минобороны РФ, в результате ударов погибших нет. Ни одна из ракет, которые выпустили США и их союзники, не попала в зону ответственности сил противовоздушной обороны российской группировки в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });