ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Две трети американцев поддержали ужесточение санкций против России

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Большинство американцев (68%) поддерживают введение более жестких антироссийских санкций, показал совместный опрос The Washington Post и ABC News, результаты которого обнародованы во вторник.

Противоположной точки зрения придерживается 21% американцев, остальные респонденты затруднились ответить.

В то же время опрос показал, что более половины опрошенных - 52% - полагают, что президенту США Дональду Трампу следует пригласить президента России Владимира Путина в Белый дом в Вашингтоне, чтобы создать более теплые отношения между Соединенными Штатами и Россией. Примерно 42% респондентов считают, что такая встреча состояться не должна.

Почти половина опрошенных (49%) полагают, что американский президент сделал слишком мало, чтобы повлиять на Россию, в то же время 32% считают, что он справляется со сложившейся ситуацией, и 4% американцев полагают, что Трамп слишком жесток по отношению к Москве.

Опрос проводился с 8 по 11 апреля среди совершеннолетних американцев.

В конце прошлой недели постпред США при ООН Никки Хейли в эфире американского телевидения пообещала, что министр финансов Стивен Мнучин объявит о новых антироссийских санкциях, связанных с предполагаемой химатакой в Сирии. Однако днем позже Белый дом США объявил, что в "ближайшем будущем" решит вопрос о дополнительных санкциях против РФ.

Затем газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента США сообщила, что на данном этапе Трамп не намерен вводить дополнительные экономические санкции против РФ. По информации источников издания, президент не хотел бы вводить такие санкции "без новых действий России, которые бы подтолкнули его к этому".

Кроме того, The Washington Post сообщает со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя МИД РФ, что власти США предупредили посольство РФ в Вашингтоне, что пока новых санкций не ожидается.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по Сирии. США и союзники считают их пропорциональным ответом на химатаку в сирийской Думе, в которой они обвиняют Дамаск. Сирия эти обвинения отвергает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });