ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что произошло за день: пятница, 20 апреля

Приговор офицеру СКР Максименко и иск против России и команды Трампа

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Демократическая партия США подала иск в суд против правительства России, предвыборной команды президента США Дональда Трампа и организации WikiLeaks, требуя "миллионы долларов", чтобы возместить ущерб, понесенный, по данным Демпартии, от хакерских атак.

- "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов c "Нафтогазом" на поставку газа и его транзит через территорию Украины.

- Мосгорсуд приговорил к 13 годам колонии строгого режима начальника Управления собственной безопасности Следственного комитета РФ Михаила Максименко за взятку. Он должен заплатить штраф в размере 165 млн рублей, суд лишил Максименко специального звания полковник юстиции и на три года запретил ему занимать должности в органах власти.

- Вячеслав Володин назвал опасной зависимость России от поставок американских лекарств. Он раскритиковал Минздрав в связи с преобладанием зарубежных препаратов на рынке. В Минздраве ответили спикеру ГД, что их ведомство вопросом импортозамещения лекарств не занимается.

- СКР уточнил число погибших при пожаре в Кемерове: 60 жертв, все они опознаны.

- Министерский комитет по мониторингу выполнения сделки по ограничению добычи нефти ОПЕК и не-ОПЕК закончился без новых рекомендаций. Александр Новак призвал пока не обсуждать квоты и не исключил, что цены на нефть в апреле могут вырасти до $80 за баррель. Дональд Трамп написал, что ОПЕК искусственно завышает цены на нефть, российский министр с этим не согласился.

- Гидрометцентр России объявил об оранжевом уровне погодной опасности на 21 апреля в Москве и области в связи с предстоящим в выходные ураганным ветром.

- Австралийские СМИ сообщили, что несколько грузовых судов вошли в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России. Разгрузка происходила под покровом дымовой завесы.

- Юрист Telegram призвал не верить версии о том, что мессенджер блокировуют из-за планов Павла Дурова создать криптовалюту. В Минкомсвязи заявили, что ничего не слышали о письме, в котором сотрудник ФСБ якобы раскрывает истинные причины действий Роскомнадзора.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });