ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Трамп пригрозил Ирану "большими проблемами" при возобновлении ядерной программы

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном назвал сделку с Ираном "безумием, которое никогда не должно было случиться", подчеркнув, что если Иран нарушит условия сделки, Тегеран ждут "большие проблемы, больше, чем когда-либо ранее". Об этом сообщает британская телерадиокорпорация "Би-би-си".

"Они ничего не возобновят (ядерную программу - ИФ). Если они сделают это, у них будут огромные проблемы, больше, чем когда-либо", - сказал Трамп.

Президент Франции Эммануэль Макрон 23 апреля прибыл в США для переговоров с Трампом. Одним из ключевых вопросов повестки в переговорах стоит обсуждение международной сделки с Ираном. Президент США до 12 мая должен принять решение о том, поддержат ли США соглашение, подписанное при президенте Бараке Обаме, или выйдут из него.

ЕС и Франция в частности неоднократно призывали США не выходить из сделки с Ираном, так как это ставит под угрозу вопрос сдерживания развития ядерного оружия на Ближнем Востоке.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в интервью американскому телеканалу CBS, что Иран быстрыми темпами восстановит свои ядерные разработки, если США выйдут из соглашения по иранскому атому

Иранский министр предупредил, что Иран может довести обогащение урана до 20-процетного уровня в течение четырех дней. СВПД предусматривает ограничения на обогащение урана на уровне ниже 4%.

Иран и "шестерка" международных посредников - Китай, Россия, США, Великобритания, Франция и Германия - в 2015 году подписали соглашение по иранской ядерной программе, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Президент США Дональд Трамп считает его "плохим" и настаивает на пересмотре. В противном случае он угрожает выходом из соглашения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });